année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 1993

page suivante

(Période de sélection : août 1991 à juillet 1992)

Jacques Goimard accueille les membres du jury le 16 novembre 1992 à 15 heures malgré une panne d'ascenseur.

Le problème du vote des éditeurs et directeurs de collection, posé l'année précédente, est de nouveau discuté. Les réactions sont contrastées car il apparaît aussi délicat d’empêcher un juré éditeur de voter pour un de ses titres qu’il apprécie que de le lui autoriser. On laisse finalement toute latitude aux éditeurs de voter en leur âme et conscience pour le titre de leur choix : une décision qui sera régulièrement contestée et débattue jusqu'en 2008...

André Ruellan, démissionnaire, sera remplacé par Jacques Baudou pour l'année à venir.

Les éditions Fleuve Noir, les Presses de la Cité et Presses Pocket organisent la remise des prix le 17 décembre à 18 h au 12, avenue d’Italie à Paris.

Demain, une oasis

1) Roman francophone

Lauréat : Demain, une oasis de Ayerdhal (Fleuve noir)

Le syndrome du scaphandrier de Serge Brussolo (Denoël)

Malterre de Hugues Douriaux (Fleuve Noir)

Labyrinth-jungle de Oscar Valetti (Fleuve Noir)

La Danse du scalpel

2) Roman étranger

Lauréat : La Danse du scalpel de Garfield Reeves-Stevens (Presses de la cité)

L’usage des armes de Iain Banks (Robert Laffont)

L’échange de Alan Brennert (Denoël)

Le sous-marin noir de Robert Harris (Julliard)

Hypérion de Dan Simmons (Robert Laffont)

Accident d'amour

3) Nouvelle francophone

Lauréat : Accident d'amour de Wildy Petoud (in Territoires de l'inquiétude - 4, Denoël)

La maison du peintre de Anne Duguël (in Territoires de l'inquiétude - 3, Denoël)

Le suif et la corde de Jean-Pierre Hubert (in Territoires de l'inquiétude - 3, Denoël)

La sidération de Serge Lehman (in Voyageons dans l'espace..., Maison d’Ailleurs)

Le Fils du concierge de l'opéra

4) Roman jeunesse

Lauréat : Le Fils du concierge de l'opéra de François Coupry

Les habitants du ciel de Pierre Christin & Jean-Claude Mézières (Dargaud)


Dominique Haas

5) Traduction

Lauréat : Dominique Haas pour Les Livres Magiques de Xanth (série) de Piers Anthony (Pocket)

Guy Abadia pour Hypérion de Dan Simmons (Robert Laffont)

Mythologie du fantastique

6) Essai

Lauréat : Mythologie du fantastique de Francis Lacassin (Editions du Rocher)

Les habitants du ciel de Pierre Christin & Jean-Claude Mézières (Dargaud)

Les éditions de l'Atalante

7) Prix spécial

Lauréat : Les éditions de l'Atalante pour la qualité et l'originalité de leur production.