année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 1998

page suivante

(Période de sélection : août 1996 à juillet 1997)

La 25ème édition se déroule pour la 18ème fois chez Jacques Goimard, le 4 octobre 1997 à 15 heures. Le bureau, composé de Jean-Pierre Fontana (Président), Jacques Goimard (Vice-président), Denis Guiot (Secrétaire) est reconduit. Cathy Martin-Le Gat est nommée Secrétaire-adjoint et Annick Béguin Trésorier et Secrétaire-adjoint.

Pour pallier aux problèmes d'absentéisme, une modification est apportée au Règlement Intérieur de l'association : désormais à la 1ère absence, on peut se faire représenter par un membre présent, à la 2ème absence, on ne peut plus déléguer sa voix, à la 3ème absence consécutive, la radiation est prononcée.

A l'initiative de Bruno Della Chiesa et à l'invitation du Conseil Général de la Vienne, la remise des Prix s'effectue cette fois au Futuroscope de Poitiers le 1er novembre, dans le cadre du Premier Festival Utopia – en l'absence de notre collègue Annick Béguin dont nous déplorons le décès le 23 octobre 1997 à l'âge de 70 ans et dont nous saluons la mémoire

F.A.U.S.T.

1) Roman francophone

Lauréat : F.A.U.S.T. de Serge Lehman (Fleuve Noir)

Wang (deux volumes) de Pierre Bordage (L’Atalante)

Les survenants de René Réouven (Denoël)

Chroniques du pays des mères de Élisabeth Vonarburg (Livre de Poche)

Imajica

2) Roman étranger

Lauréat : Imajica (deux volumes) de Clive Barker (Rivages)

Héritage de Greg Bear (Robert Laffont)

Requiem pour Philip K. Dick de Michael Bishop (Denoël)

Le retour de Orson Scott Card (L’Atalante)

Déchiffrer la trame

3) Nouvelle francophone

Lauréat : Déchiffrer la trame de Jean-Claude Dunyach (in Galaxies n° 4, Galaxies)

L’éternité moins la vie de Jean-Jacques Girardot (in Cyberdreams n°10)

H.P.L. (1890-1991) de Roland C. Wagner (in Cyberdreams n°8)

Calcutta, seigneur des nerfs

4) Nouvelle étrangère

Lauréat : Calcutta, seigneur des nerfs de Poppy Z. Brite (in Contes de la fée verte, Denoël)

Un vrai crabe tente toujours sa chance de Barrington J. Bayley (in Etoiles vives n°1)

Les garçons sous la pluie (recueil) de Pat Cadigan (Denoël)

A la recherche de Kelly Dahl de Dan Simmons (in Le Styx coule à l’envers, Denoël)

Le cycle du Multimonde

5) Roman jeunesse

Lauréat : Le cycle du Multimonde de Christian Grenier (Hachette Jeunesse)

Slum City de Jean-Marc Ligny (Hachette)

Contes et récits de la conquête du Ciel et de l’Espace de Christian Grenier (Nathan)

Ne vous disputez jamais avec un spectre de Gudule (Hachette)

Les Annales du Disque-Monde

6) Traduction

Lauréat : Patrick Couton pour Les Annales du Disque-Monde de Terry Pratchett (L'Atalante)

Hélène Collon

Pierre-Paul Durastanti

Dominique Haas

Bernard Sigaud

Otrante 9

7) Essai

Lauréat : Otrante 9, spécial Fantastique et politique dirigé par Denis Mellier

Dracula de Jean Marigny (Autrement, Figures mythiques)

Anne Rice, la reine des vampires de Katherine Ramsland (Lefrancq)

Frankenstein de Shelley de Joël Malrieu (Folio)

Le corps du héros de Francis Berthelot (Nathan)

Ozone

8) Prix spécial

Lauréat : Henri Loevenbruck pour la revue Ozone

La revue Galaxies

Sous le vent du monde (série) de Pierre Pelot (Denoël)

Au-delà de nulle part de Jacques Attali (Le grand livre du mois)

Le cinquième élément, film de Luc Besson

La collection Rivages Fantasy