année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 2000

page suivante

(Période de sélection : août 1998 à juillet 1999)

Suite à la démission de Denis Guiot du poste de Secrétaire, Cathy Martin-Le Gat assure désormais le secrétariat. La réunion se déroule le 2 octobre 1999 à 15 heures 30 et pour la 20ème fois chez Jacques Goimard. Bruno Della Chiesa et Wojtek Siudmak entrent au jury, limité à dix personnes suite aux départs de Michel Jeury, Daniel Riche et Daniel Walther.

Un Prix Graphisme est créé à l'occasion de la nomination de Wojtek Siudmak. Ce prix portera d'ailleurs son nom quelques années plus tard...

Jacques Baudou est chargé des Relations avec la Presse, tandis que Bruno Della Chiesa est nommé Délégué Général. Ce dernier propose que – pour la première fois - les nominés soient cités lors de la remise des Prix. Par ailleurs, un budget a été obtenu auprès du département de la Vienne pour permettre de doter le Prix du roman francophone, ainsi que ceux de la nouvelle francophone, du roman jeunesse et de la traduction.

La remise des prix à lieu au Futoroscope en amphithéatre le samedi 31 octobre1999 à 17 heures.

Le successeur de pierre

1) Roman francophone

Lauréat : Le successeur de pierre de Jean-Michel Truong (Denoël)

Etoiles mourantes de Ayerdhal & Jean-Claude Dunyach (J’ai lu)

Babylon Babies de Maurice Dantec (Gallimard)

Les portes du temps (série) de Corinne Guitteaud (Fleuve noir)

Le roi sans visage de Hervé Jubert (Librairie des Champs-Elysées)

L’équilibre des paradoxes de Michel Pagel (Fleuve noir)

Alvin le faiseur

2) Roman étranger

Lauréat : Les chroniques d'Alvin le faiseur (série) de Orson Scott Card (L'Atalante)

L’intercepteur de cauchemars de Graham Joyce (Pocket)

Frères de chair de Michael Marshall Smith (Calmann Lévy)

La résistante d'Elisabeth Moon (J’ai lu)

L’éveil d’Endymion de Dan Simmons (Laffont)

Naufrage mode d'emploi

3) Nouvelle francophone

Lauréat : Naufrage mode d'emploi de Fabrice Colin (in Fantasy, Fleuve Noir)

Œuvre de chair d'Alain Dorémieux & Fabienne Leloup (in Tableaux du délire, Denoël)

Partage de Thierry Levy-Abegnoly (in Galaxies n°10)

Âme qui vive de René Réouven (in Futurs antérieurs, Fleuve Noir)

Contre la fatalité de Magali Ségura (in Légendaire, Mnémos)

Ménage en grand

4) Nouvelle étrangère

Lauréat : Ménage en grand de Jonathan Carroll (in Collection d'automne, Pocket)

La dernière ballade de Sirit Byar de Peter S. Beagle (in Fées et gestes, Orion)

Le sculpteur de Garry Kilworth (in Fées et gestes, Orion)

A suivre de Michael Marshall Smith (in Ténèbres n°4)

La baleine du ciel de Luca Masali (in Fragments d’un miroir brisé, Rivages)

Les fils du coucou de Robert Reed (in Galaxies n°13)

Ketama de Silvio Sosio (in Fragments d’un miroir brisé, Rivages)

La falaise maudite

5) Roman jeunesse

Lauréat : La fille au chien noir de Gudule (Hachette)

J’irai dormir au fond du puits de Gudule (Grasset)

Les Zapmen (trilogie) de Jean-Marc Ligny (Hachette)

Harry Potter à l’école des sorciers de J.K. Rowling (Gallimard)

Michel Pagel

6) Traduction

Lauréat : Michel Pagel pour La paix éternelle de Joe Haldeman (Pocket) & L'intercepteur de cauchemars de Graham Joyce

Nadège Cazau et Edouard Kloczko pour Le comte de Saint-Germain, vampire de Chelsea Quinn Yarbro (A.R.D.A.)

Pierre-Paul Durastanti pour Le géant de Pierre de James P. Blaylock (Rivages)

Elisabeth Vonarburg pour Les Lions d’Al Rassan de Guy Gavriel Kay (L'Atalante)

Philippe Jozelon

7) Graphisme

Lauréat : Philippe Jozelon pour ses couvertures de la collection Bibliothèque du Fantastique (Fleuve Noir)

Fred Blanchard pour Futurs antérieurs (Fleuve noir)

Lidwine pour ses couvertures aux éditions de L’Atalante

Manchu pour ses couvertures de la collection SF du Livre de poche

Rumeurs et légendes urbaines

8) Essai

Lauréat : Rumeurs et légendes urbaines de Jean-Bruno Renard

Perry Rhodan, lecture des textes de Jean-Michel Archaimbault (Encrage)

Graal et littérature d’aujourd’hui de Robert Baudry (Terre de Brume)

Entretien avec Jules Verne 1873-1905, réunis et commentés par Daniel Compère et Jean-Michel Margot (Slatkine)

Visages du vampire sous la direction de Barbara Sadoul (Dervis)

Stéphanie Nicot

9) Prix spécial

Lauréat : Stéphanie Nicot pour Galaxies

Les éditions Mnémos, pour la qualité et l'originalité de leur production

Londres, ville de l’imaginaire, Yellow submarine n°128 (Orion/Belial')