année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 2002

page suivante

(Période de sélection : juillet 2000 à juin 2001)

Les délibérations ont lieu une nouvelle fois au restaurant du Parc de la Muette le 30 septembre 2001 de 10 heures à 18 heures. Suite à la démission de Doug Headline, Jean-Claude Vantroyen est choisi pour le remplacer lors de la prochaine édition.

La remise des Prix a lieu dans le cadre du Festival Utopiales de Nantes le 3 novembre, dans la salle Alderande, au cours d'une cérémonie animée par Jean-Pierre Dionnet.

Pour la troisième année consécutive, le festival alloue un budget permettant de doter les lauréats des quatre mêmes catégories... Ce sera cependant la dernière année.

Les Ombres de Wielstadt

1) Roman francophone

Lauréat : Les Ombres de Wielstadt de Pierre Pevel (Fleuve Noir)

La Lune seule le sait de Johan Heliot (Mnémos)

Les Démons du Roi-Soleil

2) Roman étranger

Lauréat : Les Démons du Roi-Soleil de J. Gregory Keyes (Flammarion)

Rêves égarés de Graham Joyce (Pocket)

La grande faucheuse de James Morrow (Au diable vauvert)

Galaxies n°18

3) Nouvelle francophone

Lauréat : Synesthésie de Olivier Paquet (in Galaxies n°18)

Passer la rivière sans toi de Fabrice Colin (in Il était une fée, L'Oxymore)

La fin du big bang de Claude Ecken (in Escales 2001, Fleuve Noir)

Destination 3001

4) Nouvelle étrangère

Lauréat : Retour au foyer de Christopher Priest (in Destination 3001, Flammarion)

Miroirs et fumée (recueil) de Neil Gaiman (Au Diable Vauvert)

Quatre courts romans de Joe Haldeman (in Destination 3001, Flammarion)

Cordélia de James Patrick Kelly (in Galaxies n°19)

Les Abîmes d'Autremer

5) Roman jeunesse

Lauréat : Les Abîmes d'Autremer de Danielle Martinigol (Mango Jeunesse)

Les cendres de Ligna de Jean-Pierre Hubert (Mango)

Le miroir d’ambre de Philip Pullman (Gallimard)

Claire Duval

6) Traduction

Lauréat : Claire Duval pour Jésus Vidéo de Andreas Eschbach (L'Atalante)

Michèle Charrier pour Rêves égarés de Graham Joyce (Pocket)

Patrick Marcel pour Miroirs et fumée (recueil) de Neil Gaiman (Au Diable Vauvert) & La légende de la pierre de Barry Hughart

Benjamin Carré

7) Graphisme

Lauréat : Benjamin Carré

Gilles Francescano pour les illustrations de couverture des recueils de Jean-Claude Dunyach (L’Atalante)

Sandrine Gestin pour l’ensemble de ses illustrations

Dictionnaire des Utopies

8) Essai

Lauréat : La Momie - De Khéops à Hollywood de Renan Pollès (L'Amateur)

De Melmoth à Dracula de Claude Fierobe (Terre de Brume)

Tolkien, sur les rivages de la Terre du Milieu de Vincent Ferré (Bourgois)

Philosophie et science-fiction sous la direction de Gilbert Hottois (Vrin)

Ténèbres n° 11/12

9) Prix spécial

Lauréat : Ténèbres n° 11/12 (spécial Stephen King)

Le livre des fées de Béatrice Philpotts (Hors Collection)

L’anthologie Il était une fée dirigée par Léa Silhol (L'Oxymore)

Patrick J. Gyger

10) Prix européen

Lauréat : Patrick J. Gyger