année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 2007

page suivante

(Période de sélection : juillet 2005 à juin 2006)

Le 14 octobre 2006, les jurés du G.P.I. 2007 se réunissent cette fois au restaurant Le Ballon à la Défense. Michel Demuth est absent pour avoir quitté ce bas monde quelques jours auparavant, le 29 septembre. Il n’est pas remplacé car il est décidé de réduire le nombre des jurés.

La cérémonie de remise des prix a de nouveau lieu au Palais des Congrès de Nantes, le samedi 4 novembre 2006. Elle est illustrée pour la première fois par un diaporama, qui débute naturellement par un hommage à Michel Demuth.

Le Goût de l’immortalité

1) Roman francophone

Lauréat : Le Goût de l’immortalité de Catherine Dufour (Mnémos)

Le Monde enfin de Jean-Pierre Andrevon (Fleuve Noir)

Les Nuits vénéneuses (Féerie pour les ténèbres, tome 2) de Jérôme Noirez (Nestiveqnen)

Reine de Mémoire (tomes 1 et 2) d'Élisabeth Vonarburg (Alire)

Lignes de vie

2) Roman étranger

Lauréat : Lignes de vie de Graham Joyce (Bragelonne)

Anansi Boys de Neil Gaiman (Au Diable Vauvert)

La Vitesse de l’obscurité d’Elizabeth Moon (Presses de la Cité)

Le Complot contre l’Amérique de Philip Roth (Gallimard)

Les Yeux d’Elsa

3) Nouvelle francophone

Lauréat : Les Yeux d’Elsa de Sylvie Lainé (Galaxies n° 37)

Les Jardins d’ADN de Claude Ecken (Moissons Futures, La Découverte)

Toute la force de leur amour de Johan Heliot (Bifrost n° 42)

Le Livre des ombres (recueil) de Serge Lehman (L’Atalante)

Aztechs

4) Nouvelle étrangère

Lauréat : Aztechs (recueil) de Lucius Shepard (Le Bélial)

Apartheid, supercordes et Mordecaï Thubana de Michael Bishop (Les Continents perdus, Denoël)

La Tour de Babylone (recueil) de Ted Chiang (Denoël)

Le Pays invaincu deGeoff Ryman (Les Continents perdus, Denoël)

Baby Doll de Johanna Sinisalo (Utopiae 2005, L’Atalante)

La Trilogie de Bartiméus La Vie suspendue

5) Roman jeunesse

Lauréat : La Vie suspendue (Tobie Lolness, tome 1) de Timothée de Fombelle (Gallimard)

Lauréat : La Trilogie de Bartiméus de Jonathan Stroud (Albin Michel)

C’est l’Inuit qui gardera le souvenir du Blanc de Lilian Bathelot (Le Navire en pleine ville)

49 302 de Nathalie Le Gendre (Mango)

Le secret d’Endymion Spring de Matthew Skelton (Pocket)

Mélanie Fazi

6) Prix Jacques Chambon de la traduction

Lauréat : Mélanie Fazi pour Lignes de vie de Graham Joyce (Bragelonne)

Lionel Davoust pour Un Monde sans fin de Sean Russel (L'Atalante)

Josée Kamoun pour Le Complot contre l’Amérique de Philip Roth (Gallimard)

Arnaud Mousnier-Lompré pour les traductions de Robin Hobb (Pygmalion)

Eikasia

7) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Lauréat : Eikasia

François Baranger

Christophe Vacher

Olivier Vatine

100 mots pour voyager en science-fiction

8) Essai

Lauréat : 100 mots pour voyager en science-fiction de François Rouiller (Empêcheurs de Penser en Rond)

Les Voitures volantes : souvenir d’un futur rêvé de Patrick Gyger (Favre Sa)

Aux sources du roman colonial (1863-1914) : L'Afrique à la fin du XIXe siècle de Jean-Marie Seillan (Karthala)

Les Cousins de Jules Verne (Le Rocambole, n° 32)

Fiction

9) Prix spécial

Lauréat : L'anthologie périodique Fiction (Les Moutons Électriques)

Les Voitures volantes: souvenir d’un futur rêvé de Patrick Gyger (Favre Sa)

Wojtek Siudmak pour sa fondation pour la paix

Les Lettres de Tolkien (Christian Bourgois)

Les Aventures de Luther Arkwright de Bryan Talbot (Kymera)

Brian Aldiss

10) Prix européen

Lauréat : Brian Aldiss pour son travail d’une vie de promotion de la science-fiction européenne.