année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 2009

page suivante

(Période de sélection : juillet 2007 à juin 2008)

Le GPI 2009 bénéficie d'une grande avancée technologique : les jurés peuvent désormais noter leurs lectures en ligne tout au long de l'année, ce qui permet à chacun de distinguer plus vite les titres marquants. Ce système marque la fin du système des « commissions » dédiées à chaque prix, mis en place en 2001. La réunion se déroule le 27 septembre 2008 dans la brasserie « Au métro des lilas », boulevard Gambetta, à proximité du domicile parisien de Jacques Goimard. Le vote se déroule sans heurt, les lauréats s'imposant rapidement.

Les nominés sont annoncés via Internet dès le lendemain, mais les lauréats ne seront dévoilés au public qu'au cours de la cérémonie de remise des Prix du festival Utopiales 2008, à Nantes, le vendredi 31 octobre 2008.

Vidéo : discours de Berthelot pour Châteaureynaud (ActuSF / Dailymotion) L'Autre rive

1) Roman francophone

Lauréat : L'Autre rive de Georges-Olivier Châteaureynaud (Grasset)

Lothar Blues de Philippe Curval (Robert Laffont)

Les Tours de Samarante de Norbert Merjagnan (Denoël)

Leçons du monde fluctuant de Jérôme Noirez (Denoël)

Reine de mémoire (pentalogie) de Elisabeth Vonarburg (Alire)

L'Enfant de cristal

2) Roman étranger

Lauréat : L'Enfant de cristal de Theodore Roszak (Le Cherche-midi)

Code source de William Gibson (Au diable vauvert)

Des horizons rouge sang de Scott Lynch (Bragelonne)

La Route de Cormac McCarthy (L'Olivier)

L'Oiseau impossible de Patrick O'Leary (Calmann-Lévy)

La Vieille Anglaise et le continent

3) Nouvelle francophone

Lauréat : La Vieille Anglaise et le continent de Jeanne-A Debats (Griffe d'encre)

L'Île close (in De Brocéliande en Avalon) de Lionel Davoust (Terre de brume)

Comptines assassines (recueil) de Pierre Dubois (Hoebeke)

Notre-Dame-aux-Écailles (recueil) de Mélanie Fazi (Bragelonne)

Au Nord-Nord-Ouest d'Éden de Gabriel Kopp (Griffe d'encre)

Contes carnivores (recueil) de Bernard Quiriny (Seuil)

La Jeune détective et autres histoires étranges

4) Nouvelle étrangère

Lauréat : La Jeune détective et autres histoires étranges (recueil) de Kelly Link (Denoël)

La Morsure de Cesare Battisti (in Lunatique 78-79) (Eons)

Radieux (recueil) de Greg Egan (Le Bélial' & Quarante-Deux)

L'Homme qui dessinait des chats (recueil) de Michael Marshall (Bragelonne)

Le Théâtre cartésien de Robert Charles Wilson (in Mysterium) (Denoël)

La Déclaration

5) Roman jeunesse

Lauréat : La Déclaration. L'Histoire d'Anna de Gemma Malley (Naïve)

La Dernière odyssée de Fabien Clavel (Mango Jeunesse)

La Malédiction d'Old Haven de Fabrice Colin (Albin Michel Jeunesse)

Le Mystère Olphite de Carina Rozenfeld (L'Atalante)

Les Larmes étaient leur pardon de Marc Vassart (Le Navire en pleine ville)

6) Prix Jacques Chambon de la traduction

Michelle Charrier

Lauréat : Michelle Charrier pour La Jeune détective et autres histoires étranges (de Kelly Link) (Denoël)

Alain Defossé pour Peste (de Chuck Palahniuk) (Denoël)

Laura Derajinski pour Recettes intimes de grands chefs (de Irvine Welsh) (Au diable vauvert)

Elisabeth Vonarburg pour Gradisil (de Adam Roberts) (Bragelonne)

7) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Jean-Baptiste Monge

Lauréat : Jean-Baptiste Monge pour Comptines assassines (de Pierre Dubois) (Hoebeke)

Gilles Francescano pour Le Miroir aux éperluettes (de Sylvie Lainé) (ActuSF)

Didier Graffet pour Mondes & Voyages (Bragelonne)

8) Essai

Solutions non satisfaisantes

Lauréat : Solutions non satisfaisantes : une anatomie de Robert A. Heinlein de Ugo Bellagamba & Éric Picholle (Les Moutons électriques)

Orphée aux étoiles : les voyages de Poul Anderson de Jean-Daniel Brèque (Les Moutons électriques)

Les Créatures artificielles. Des automates aux mondes virtuels de Jean-Claude Heudin (Odile Jacob)

9) Prix spécial

Editions du Bélial'

Lauréat : Les éditions du Bélial' pour les inédits de Poul Anderson et Le Grand livre de Mars de Leigh Brackett

Patrice Louinet, pour les rééditions de Robert Howard chez BRAGELONNE

Utopod

Jean Luc Rivera pour son action éditoriale (Gazette fortéenne, Oeil du sphinx) et événementielle (festival de Sèvres et de Bagneux) au service de l'imaginaire

10) Prix européen

La Ville européenne

Lauréat : La Ville européenne dans la littérature fantastique du tournant du siècle (1860-1915) de Corinne Fournier Kiss (L'Âge d'homme)