année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 2010

page suivante

(Période de sélection : juillet 2008 à juin 2009)

Joseph Altairac ayant démissionné peu après la réunion de 2008, c'est au cours des Utopiales 2008 qu'est recrutée Sandrine Brugot-Maillard – dans une timide tentative de restaurer la parité, bien que Joëlle Wintrebert tienne facilement tête à onze messieurs.

En mai 2009, le site Internet du GPI arbore de nouvelles couleurs et un contenu plus étoffé. Y sont par exemple dévoilés la liste des finalistes de 1974 à 2000, jamais rendue publique jusqu'alors.

La réunion des délibérations se déroule à Paris le 19 septembre 2009 à la brasserie l'Européen. Comme les années précédentes, la cérémonie de remise des Prix a lieu dans le cadre du festival Utopiales 2009, à Nantes, le vendredi 30 octobre 2009.

Le Déchronologue

1) Roman francophone

Lauréat : Le Déchronologue de Stéphane Beauverger (La Volte)

Paysage sombre avec foudre de Alain Claret (Robert Laffont)

Gagner la guerre de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)

Lilliputia de Xavier Mauméjean (Calmann-Lévy)

Roi du matin, reine du jour

2) Roman étranger

Lauréat : Roi du matin, reine du jour de Ian McDonald (Denoël)

Et dormir dans l'oubli comme un requin dans l'onde de Steven Hall (Robert Laffont)

Le Nom du vent de Patrick Rothfuss (Bragelonne)

Terreur de Dan Simmons (Robert Laffont)

Le diapason des mots et des misères

3) Nouvelle francophone

Lauréat : Le diapason des mots et des misères (recueil) de Jérôme Noirez (Griffe d'encre)

Bataille pour un souvenir de Lionel Davoust (Identités, Glyphe)

La contrée du dragon de Thomas Day (Dragons, Calmann-Lévy)

Révélations du prince de feu de Léo Henry (Fiction 9, Les Moutons électriques)

La vieille qui, là-haut, porte son fagot noir de Timothée Rey (Fiction 9, Les Moutons électriques)

Des choses fragiles

4) Nouvelle étrangère

Lauréat : Des choses fragiles (recueil) de Neil Gaiman (Au diable vauvert)

Maelström de Kage Baker (N.S.O., Bragelonne)

Lune et l'autre (recueil) de John Kessel (Gallimard)

Pixel Juice (recueil) de Jeff Noon (La Volte)

La jolie fille de Pol Pot de Geoff Ryman (Solaris 170)

Le clairvoyage / La brume des jours

5) Roman jeunesse

Lauréat : Le clairvoyage et La brume des jours de Anne Fakhouri (L'Atalante)

L'étrange vie de Nobody Owens de Neil Gaiman (Albin Michel)

Jumper de Steven Gould (Mango)

Le sang des lions de Loïc Le Borgne (Intervista)

Gilles Goullet

6) Prix Jacques Chambon de la traduction

Lauréat : Gilles Goullet pour Vision aveugle de Peter Watts (Fleuve Noir)

Colette Carrière pour Le Nom du vent de Patrick Rothfuss (Bragelonne)

Florence Dolisi pour Vélum de Hal Duncan (Denoël)

Jean-Pierre Pugi pour Roi du matin, reine du jour de Ian McDonald (Denoël)

Beb Deum

7) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Lauréat : Beb Deum pour FaceBox (Delcourt)

Néjib Belhadj Kacem pour ses illustrations de la collection Interstices (Calmann-Lévy)

Arnaud Cremet pour Gagner la guerre de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)

Daylon pour Le Haut-Lieu et autres espaces inhabitables de Serge Lehman et Vélum de Hal Duncan (Denoël)

Echos de Cimmérie

8) Essai

Lauréat : Echos de Cimmérie. Hommage à Robert Ervin Howard, sous la direction de Fabrice Tortey (Oeil du Sphinx)

Les nombreuses vies de Conan de Simon Sanahujas (Les Moutons électriques)

Dans les griffes de la Hammer de Nicolas Stanzick (Scali)

Le lac aux Vélies

9) Prix spécial

Lauréat : Le lac aux Vélies de Nosfell et Ludovic Debeurme (Futuropolis)

Dragons et chimères - carnets d'expédition de Pierre Dubois et Camille Renversade (Hoebeke)

Laurent Genefort pour la collection Trésors de la SF (Bragelonne)

La Maison d'Ailleurs

10) Prix européen

Lauréat : La Maison d'Ailleurs, à Yverdon (Suisse)

Science + Fiction, il festival della fantascienza a Trieste (Italie)

NIFFF, le Neuchâtel International Fantastic Film Festival (Suisse)