année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 2011

page suivante

(Période de sélection : janvier 2010 à décembre 2010)

En raison de problèmes de santé, Jacques Goimard se retire du vote pour le prix 2011, mais il demeure vice-président de l'association du GPI. Le jury demeure par ailleurs inchangé.

La réunion de cette 39ème édition du Prix a lieu le 15 janvier 2011, toujours à la brasserie l'Européen. Pour la première fois, le jury décide de rendre publique la sélection du premier tour, sélection qui comprend jusqu'à 10 voire 12 titres dans chaque catégorie.

Comme l'année précédente, les lauréats sont annoncés au cours d'une cérémonie qui a pour cadre les Etonnants Voyageurs, le 11 juin 2011. A cette occasion est inaugurée la toute nouvelle Maison de l'Imaginaire où le festival accueille expositions, tables rondes et animations en lien avec l'Imaginaire. Cette Maison, située en intra-muros au sein d'une institution, deviendra désormais le rendez-vous annuel des amateurs d'Imaginaire à Saint-Malo.

May le monde

1) Roman francophone

Lauréat : May le monde de Michel Jeury (Robert Laffont)

Le Souffle de l'ogre de Brigitte Aubert (Fayard)

Les Démons de Paris de Jean-Philippe Depotte (Denoël)

Cygnis de Vincent Gessler (L'Atalante)

Vegas Mytho de Christophe Lambert (Fleuve Noir)

Le Vaisseau ardent de Jean-Claude Marguerite (Denoël)

Autres titres retenus en première sélection :

Les Mystères du temps de Jean-Pierre Bonnefoy (Buchet-Chastel)

L'Enfant sorcier de Ssinahan de Georges Foveau (Folio SF)

CLEER de L.L. Kloetzer (Denoël)

L'Ange blond de Laurent Poujois (Mnémos)

Le Fleuve des dieux

2) Roman étranger

Lauréat : Le Fleuve des dieux de Ian McDonald (Denoël)

Artères souterraines de Warren Ellis (Au Diable Vauvert)

Le Don de Patrick O'Leary (Mnémos)

Ceci n'est pas un jeu de Walter Jon Williams (L'Atalante)

A travers temps de Robert Charles Wilson (Denoël)

Autres titres retenus en première sélection :

Le Filet d'Indra de Juan Miguel Aguilera (L'Atalante)

La Lance du désert de Peter V. Brett (Milady)

Laisse-moi entrer de John Ajvide Lindqvist (Télémaque)

La Guerre tranquille de Paul J. McAuley (Bragelonne)

Boneshaker de Cherie Priest (Eclipse)

3) Nouvelle francophone

Rempart

Lauréat : Rempart de Laurent Genefort (Bifrost n°58)

Desmodus Draculae de Leni Cèdre (Bifrost n°60)

Ethologie du tigre de Thomas Day (L'O10ssée, Gallimard)

Stratégies du réenchantement (Recueil) de Jeanne-A Debats (Griffe d'Encre)

Bara Yogoï (Recueil) de Léo Henry et Jacques Mucchielli (Dystopia)

Autres titres retenus en première sélection :

Effondrement des colonies de David Calvo (Le Jardin schizologique, La Volte)

L'Importance de ton regard (Recueil) de Lionel Davoust (Black Coat Press)

4) Nouvelle étrangère

Sous des cieux étrangers

Lauréat : Sous des cieux étrangers (Recueil) de Lucius Shepard (Le Bélial')

L'Essence de l'art (Recueil) de Ian M. Banks (Le Bélial')

Voyage avec mes chats de Mike Resnick (Galaxies n°10)

Les Vestiges de l'automne de Robert Silverberg (ActuSF)

Autres titres retenus en première sélection :

Un Précis de Ian R. MacLeod (Bifrost n°60)

Récif de Paul J. McAuley (Galaxies n°10)

5) Roman jeunesse francophone

La Douane volante

Lauréat : La Douane volante de François Place (Gallimard jeunesse)

La Guerre des mondes n'aura pas lieu ! de Johan Heliot (Mango jeunesse)

La Roue des vents de Vincent Joubert (Ankama)

Les Yeux d'Opale de Bénédicte Taffin (Gallimard jeunesse)

Autres titres retenus en première sélection :

Ailleurs de Pauline Alphen (Hachette jeunesse)

La Dernière flèche de Jérôme Noirez (Mango jeunesse)

Deux secondes avant la fin du monde de Freddy Woets (Oskar)

6) Roman jeunesse étranger

La Confrérie de l'horloge

Lauréat : La Confrérie de l'horloge de Arthur Slade (Le Masque)

Le Sortilège de pierre de Cornelia Funke (Gallimard jeunesse)

Voraces de Oisin McGann (Mango jeunesse)

Alcatraz (Série) de Brandon Sanderson (Mango jeunesse)

Léviathan de Scott Westerfeld (Pocket jeunesse)

Autres titres retenus en première sélection :

Les Portes de John Connolly (L'Archipel)

Entremonde de Neil Gaiman et Michael Reaves (Au Diable Vauvert)

Un endroit où se cacher de Joyce Carol Oates (Albin Michel jeunesse)

Jenna Fox, pour toujours de Mary E. Pearson (Des Grandes Personnes)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Nathalie Mège

Lauréat : Nathalie Mège pour Le Don de Patrick O'Leary (Mnémos)

Mikael Cabon pour Chroniques des rivages de l'Ouest (Série) de Ursula K. Le Guin (L'Atalante)

Sara Doke pour Lila Black (Série) de Justina Robson (Milady)

Autres titres retenus en première sélection :

Gilles Goullet pour Le Fleuve des dieux de Ian McDonald (Denoël)

Brigitte Mariot pour L'Âge du chaos (Série) de Mark Chadbourn (Orbit) et La Première loi (Série) de Joe Abercrombie (Pygmalion)

Michel Pagel pour Entremonde de Neil Gaiman et Michael Reaves(Au Diable Vauvert)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Aleksi Briclot

Lauréat : Aleksi Briclot pour Worlds & Wonders (CFSL Ink)

Philipe Gady pour La Maison qui glissait de Jean-Pierre Andrevon (Le Bélial'), H2G2 de Douglas Adams et H2G2 : Encore une chose... de Eoin Colfer (Denoël)

Grégory Fromenteau pour Solaris n°174 et Solaris n°176

Frédéric Perrin pour Ceci n'est pas un jeu de Walter Jon Williams (L'Atalante)

Diego Tripodi pour Jack Barron et l'éternité et Il est parmi nous de Norman Spinrad (J'ai lu)

Autres titres retenus en première sélection :

Manchu pour Starship(s) (Delcourt)

Jason Van Hollander pour La Ville et le tableau de Robert Freeman Wexler (Zanzibar)

Damien Venzi pour Péninsule de Michael G. Coney (Folio SF)

9) BD / Comics

La Brigade chimérique

Lauréat : La Brigade chimérique (tomes 1 à 6) de Fabrice Colin, Serge Lehman et Stéphane Gess (L'Atalante)

Les Derniers jours d'un immortel de Fabien Vehlmann et Gwen de Bonneval (Futuropolis)

Le Diable amoureux et autres films jamais tournés par Méliès de Fabien Vehlmann et Frantz Duchazeau (Dargaud)

Tortuga (tome 1) de Sébastien Viozat et Antoine Brivet (Ankama)

Zombillénium (tome 1) de Arthur De Pins (Dupuis)

Autres titres retenus en première sélection :

Hercule (tome 1) de Steve Moore et Admira Wijaya (Milady Graphics)

Nico (tomes 1 à 2) de Fred Duval et Philippe Berthet (Dargaud)

Omni-Visibilis de Lewis Trondheim et Matthieu Bonhomme (Dupuis)

Orbital (tomes 1 à 4) de Sylvain Runberg et Serge Pellé (Dupuis)

Rex Mundi (tomes 1 à 2) de Arvid Nelson et Ericj (Milady Graphics)

Sorcellerie et Dépendances de Sandrine Revel (Dupuis)

Uchronie[s] (tomes 1 à 3 des 3 séries) de Eric Corbeyran, Eric Chabbert, Djillali Defali et Tibéry (Glénat)

10) Manga

L'Île Panorama

Lauréat : L'Île Panorama de Maruo Suehiro (Casterman)

7 milliards d'aiguilles (tomes 1 à 4) de Nobuaki Tadano (Doki-Doki)

Baptist (tomes 1 à 4) de Gyung-Won Yu et Sung-Ho Mun (Ki-Oon)

Pluto (tomes 1 à 5) de Naoki Urasawa (Kana)

Ultra Heaven (tomes 1 à 3) de Keiichi Koike (Glénat)

Autres titres retenus en première sélection :

Broken Blade (tomes 1 à 6) de Yûnosuke Yoshinaga (Doki-Doki)

Freesia (tomes 1 à 4) de Jirô Matsumoto (Kazé)

Rohan au Louvre de Hirohiko Araki (Futuropolis / Le Louvre)

11) Essai

Jean Ray

Lauréat : Jean Ray, l'alchimie du mystère de Arnaud Huftier (Encrage) avec mention spéciale à l'Amicale Jean Ray

A.E. Van Vogt, passeur cosmique sous la direction de Joseph Altairac (L'Oeil du Sphinx)

Steampunk ! L'esthétique rétro-futur de Etienne Barillier (Les Moutons électriques)

Le Panthéon des savants fous de Anna C. Long et Daniel H. Wilson (Calmann-Lévy)

Encyclopédie du fantastique sous la direction de Valérie Tritter (Ellipses)

12) Prix spécial

Poètes de l'Imaginaire

Lauréat : Poètes de l'Imaginaire, anthologie de Sylvain Fontaine (Terre de Brume)

Kadath, le guide de la cité inconnue de David Camus, Mélanie Fazi, Raphaël Granier de Cassagnac, Laurent Poujois et Nicolas Fructus (Mnémos)

Les Mers perdues de Jacques Abeille et François Schuiten (Attila)

The Sunday Books de Michael Moorcock et Mervyn Lawrence Peake (Denoël)

Autres titres retenus en première sélection :

75 Years of DC Comics de Paul Levitz (Taschen)

L'Art fantastique de Werner Hoffman (Actes sud)

DC Comics, les super-héros s'affichent, commentaires de Robert Schnakenberg (Huginn & Muninn)

Hugo Gernsback. An amazing story, catalogue d'exposition de Luc Henzig, Paul Lesch et Ralph Letsch (CNL de Mersch)