année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 2014

page suivante

(Période de sélection : janvier 2013 à décembre 2013)

La réunion du GPI se déroule le 1er février 2014, toujours à la brasserie l'Européen. Retenus ailleurs, François Angelier et Jean-Claude Dunyach ont donné leurs consignes de vote détaillées et sont joints au téléphone lors des votes les plus disputés.

Après 7 heures d'ardentes discussions, la longue liste de la première sélection est enfin bouclée...

À l’issue de cette 42ème édition du Grand Prix de l'Imaginaire, Jean-Pierre Fontana, son président-fondateur, nous présente sa démission, estimant le temps venu pour lui de céder sa place.

Un nouveau juré est coopté, en la personne d'Olivier Legendre, libraire chez Sauramps à Montpellier. Il prend ainsi la place convoitée mais risquée de « plus jeune membre du jury ».

Dans la semaine qui suit, un nouveau bureau est désigné. Joëlle Wintrebert, n'opposant qu'une molle résistance, se voit propulsée présidente à l'unanimité (pour les 42 éditions suivantes ?). Jean-Luc Rivera prend la place de vice-président, tandis que les autres membres du bureau sont reconduits dans leurs fonctions.

Comme l'année précédente, les nominés sont annoncés début avril et les lauréats environ une semaine avant la remise du Prix qui a lieu lors du festival Saint-Malo Étonnants Voyageurs du 7 au 9 juin 2014.

Anamnèse de Lady Star

1) Roman francophone

Lauréat : Anamnèse de Lady Star de L.L. Kloetzer (Denoël, Lunes d'Encre)

Chroniques des ombres de Pierre Bordage (Au Diable Vauvert)

Porcelaine - Légende du tigre et de la tisseuse d'Estelle Faye (Les Moutons électriques)

Même pas mort de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)

American gothic de Xavier Mauméjean (Alma)

Autres titres retenus en première sélection :

Le Sang des 7 rois (tomes 1 & 2) de Régis Goddyn (L'Atalante)

Âmes de verre d'Anthelme Hauchecorne (Midgard)

Le Melkine (trilogie) d'Olivier Paquet (L'Atalante)

Martyrs d'Oliver Peru (J'ai lu)

Le Chevalier de Pierre Pevel (Bragelonne)

Point zéro d'Antoine Tracqui (Critic)

L'Homme qui savait la langue des serpents

2) Roman étranger

Lauréat : L'Homme qui savait la langue des serpents d'Andrus Kivirähk (Le Tripode)

22/11/63 de Stephen King (Albin Michel)

Des larmes sous la pluie de Rosa Montero (Métailié)

Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Panini, Éclipse)

Les Insulaires de Christopher Priest (Denoël, Lunes d'Encre)

Alif l'invisible de G. Willow Wilson (Buchet-Chastel)

Autres titres retenus en première sélection :

Le Dernier loup-garou de Glen Duncan (Denoël, Lunes d'Encre)

Maître de la matière d'Andreas Eschbach (L'Atalante)

Silo de Hugh Howey (Actes sud, Exofictions)

Le Calice du dragon de Lucius Shepard (Bélial')

7 secondes pour devenir un aigle

3) Nouvelle francophone

Lauréat : 7 secondes pour devenir un aigle (recueil) de Thomas Day (Bélial')

L'Enfant qui s'avance vers nous de Gulzar Joby (in Galaxies n°25)

Derrière les grilles du Luxembourg (recueil) de Pablo Mehler (Moires)

Cosplay de Michel Pagel (in Bifrost n°71)

Autres titres retenus en première sélection :

La Carte ou la Boussole de Philippe-Aubert Côté (in Solaris n°188)

Cuisine kitzyn de Philippe Curval (in Galaxies n°24)

L'Oiseau de fer de la rue Norman d'Esther Rochon (in Solaris n°186)

Trois relations de la fin de l'écrivain de Jean-Louis Trudel (in Utopiales 2013, ActuSF)

Complications

4) Nouvelle étrangère

Lauréat : Complications (recueil) de Nina Allan (Tristram)

Le Littéromancien, La Ménagerie de papier & Le Démon de Maxwell de Ken Liu (in Fiction n°16)

Live at Budokan d'Alastair Reynolds (in Bifrost n°69)

Je suis la Reine (recueil) d'Anna Starobinets (Mirobole)

Autres titres retenus en première sélection :

Mono no aware de Ken Liu (in Galaxies n°25)

La Petite déesse (recueil) de Ian McDonald (Denoël, Lunes d'Encre)

Le Cru véritable d'Erzuine Thale de Robert Silverberg (in Chansons de la Terre mourante 1, ActuSF)

La Mort de monsieur Teodorescu de Cristian-Mihail Teodorescu (in Galaxies n°21)

Animale

5) Roman jeunesse francophone

Lauréat : Animale. La Malédiction de Boucle d'or de Victor Dixen (Gallimard Jeunesse)

Hantés d'Anne Fakhouri (Rageot)

Cœurs de Rouille de Justine Niogret (Le Pré aux clercs)

La Fille-sortilège de Marie Pavlenko (Le Pré aux clercs)

Autres titres retenus en première sélection :

Double ennemi de Claude Ecken (Armada)

L'Horloge du temps perdu d'Anne Fakhouri (L'Atalante)

Le Septième sens de Patrick McSpare (Scrinéo)

Cantoria de Danielle Martinigol (L'Atalante)

Zoanthropes (tomes 1 & 2) de Matthias Rouage (Scrinéo)

Réseau(x) de Vincent Villeminot (Nathan)

Une planète dans la tête

6) Roman jeunesse étranger

Lauréat : Une Planète dans la tête de Sally Gardner (Gallimard Jeunesse)

Les Cités englouties de Paolo Bacigalupi (Au Diable vauvert)

Les Orphelins du royaume de Leigh Bardugo (Castelmore)

Cinder de Marissa Meyer (Pocket Jeunesse)

Autres titres retenus en première sélection :

L'Odyssée des mondes de Ian McDonald (Gallimard Jeunesse)

Le Monde merveilleux du caca de Bernard Pearson, Isobel Pearson & Terry Pratchett (L'Atalante)

Parallon (tomes 1 & 2) de Dee Shulman (Robert Laffont)

Les Déconnectés de Neal Shusterman (Le Masque)

La 5e vague de Rick Yancey (Robert Laffont)

Bernard Sigaud

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Lauréat : Bernard Sigaud pour Complications (recueil) de Nina Allan (Tristram)

Michelle Charrier pour Le Dernier loup-garou de Glen Duncan (Denoël, Lunes d'Encre)

Laure Manceau & Yoann Gentric pour Silo de Hugh Howey (Actes sud, Exofictions)

Jean-François Merle pour Le Mystère du hareng saur de Jasper Fforde (Fleuve Noir)

Jean-Pierre Minaudier pour L'Homme qui savait la langue des serpents d'Andrus Kivirähk (Attila)

Autres titres retenus en première sélection :

Myriam Chirousse pour Des larmes sous la pluie de Rosa Montero (Métailié)

Olivier Debernard pour L'Étrange affaire de Spring Heeled Jack de Mark Hodder (Bragelonne)

Raphaëlle Pache pour Je suis la Reine (recueil) d'Anna Starobinets (Mirobole)

Anne-Sylvie Homassel pour Effroyabl ange1 de Iain M. Banks (L’Œil d’or)

Didier Graffet

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Lauréat : Didier Graffet pour Steampunk - De vapeur et d'acier avec Xavier Mauméjean (Le Pré aux clercs)

Nicolas Fructus pour Le Dernier château et autres crimes de Jack Vance (Bélial')

Joey Hi-Fi pour Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Panini, Éclipse)

Aurélien Police pour Bifrost n°72 (Bélial')

Autres titres retenus en première sélection :

Mathieu Lauffray pour Axis Mundi (CFSL Ink)

Bastien Lecouffe-Deharme pour Dernière semaine d'un reptile de Franck Ferric (Riez) et Stalker d'Arcadi et Boris Strougatski (Folio SF)

Ronan Toulhoat pour Gueule de truie de Justine Niogret (Critic)

Souvenirs de l'empire de l'atome

9) BD / Comics

Lauréat : Souvenirs de l'empire de l'atome d'Alexandre Clerisse et Thierry Smolderen (Dargaud)

Aâma (tomes 1 à 3) de Frederik Peeters (Gallimard)

Le Jeune Lovecraft de José Oliver et Bartolo Torres (Diábolo)

Punk Rock Jesus de Sean Murphy (Urban)

Urban (tome 1 & 2) de Luc Brunschwig et Roberto Ricci (Futuropolis)

Autres titres retenus en première sélection :

Alisik (tome 1) de Humertus Rufledt et Helge Vogt (Le Lombard)

Chaos Team (tomes 1.1 et 1.2) de Vincent Brugeas et Ronan Toulhoat (Akileos)

Les Dormants de Jonathan Munoz (Cleopas)

L'Entrevue de Manuele Fior (Futuropolis)

Funérailles (Freaks' Squeele) (tome 1) de Florent Maudoux (Ankama)

Isabellae (tomes 1 & 2) de Gabor et Raule (Le Lombard)

La Voie du sabre (tome 1) de Federico Ferniani et Mathieu Mariolle (Glénat)

The Arms Peddler

10) Manga

Lauréat : The Arms Peddler (tomes 1 à 6) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)

Assassination Classroom (tomes 1 & 2) de Yusei Matsui (Kana)

Les Enfants de la mer (tomes 1 à 5) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)

Mokke (tomes 1 à 3) de Takatoshi Kumakura (Pika)

Scumbag Loser (tomes 1 & 2) de Mikoto Yamaguchi (Ki-oon)

Terra Formars (tomes 1 à 4) de Yu Sasuga et Kenichi Tachibana (Kazé)

Autres titres retenus en première sélection :

Antimagia (tomes 1 & 2) de Kyû Aika (Doki-Doki)

City Hall (tomes 1 à 4) de Rémy Guerin et Guillaume Lapeyre (Ankama)

Iris Zero (tomes 1 à 5) de Takana Hotaru et Chiki Piro (Doki-Doki)

Rex Fabula (tomes 1 à 3) de Kairi Fujiyama (Doki-Doki)

Spice & Wolf (tomes 1 à 8) de Juu Ayakura, Isuna Hasekura et Keito Koume (Ototo)

Warlord (tomes 1 à 5) de Byung Jin Kim et Sung Jae Kim (Ki-oon)

Souvenirs du futur

11) Essai

Lauréat : Souvenirs du futur. Les Miroirs de la Maison d'Ailleurs sous la direction de Marc Atallah, Frédéric Jaccaud et Francis Valéry (Presses Polytechniques et Universitaires Romandes)

La revue en ligne Res Futurae

100 ans et plus de cinéma fantastique et de science-fiction de Jean-Pierre Andrevon (Rouge Profond)

Planètes pilleuses et autres thématiques de la science-fiction de Jean-Pierre Laigle (L'Œil du Sphinx)

Le Savant fou sous la direction de Hélène Machinal (Presses Universitaires de Rennes)

AnkamaBragelonne

12) Prix spécial

Lauréat : L'édition synchrone de L'Intégrale Stefan Wul chez Bragelonne et des Univers de Stefan Wul chez Ankama, adaptations des romans en BD par D. Cassegrain, M. Hawthorne, D. Lapiere, J.-D. Morvan, M. Reynes, O. Vatine, Yann...

Four Color Fear, comics d'horreur des années 50 (Diábolo)

Odyssées, l'Intégrale des nouvelles de Arthur C. Clarke (Bragelonne)

Steampunk - De vapeur et d'acier de Didier Graffet et Xavier Mauméjean (Le Pré aux clercs)

Un an dans les airs, de Raphaël Albert, Jeanne-A Debats, Raphaël Granier de Cassagnac, Johan Heliot & Nicolas Fructus (Mnémos)

Autres titres retenus en première sélection :

L'Intégrale d'Imaro de Charles R. Saunders (Mnémos)

L'Intégrale Spirou par Rob-Vel (Dupuis)