année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 2015

page suivante

(Période de sélection : janvier 2014 à décembre 2014)

Le jury se retrouve au grand complet le 24 janvier 2015, pour la septième fois à la brasserie L'Européen.

Le Prix connait de nouvelles évolutions. Après 5 ans d'existence, les catégories BD/Comics et Manga sont supprimées, car la tâche de disséquer l'abondante production Imaginaire en littérature comme en BD se montre finalement trop prenante pour un seul jury. Non sans regrets, car fier de son palmarès BD et Manga, le jury décide de se recentrer sur la littérature, cœur du GPI depuis son origine.

Par ailleurs, l'actuel secrétaire, Pascal Patoz, annonce sa démission du jury, par nécessité de diminuer son temps consacré à la lecture. Toutefois, s'il ne participera plus aux prochains votes, il se propose d'assurer le secrétariat du GPI durant l'année à venir, pour soulager les autres jurés des travaux courants. Pour la première fois, l'association du GPI comprend donc un membre qui ne fait plus partie du jury.

Enfin, il est décidé de coopter deux nouveaux membres, pour porter le nombre des jurés à 10. Il s'agit de Danielle Martinigol, célèbre auteur jeunesse, et Sylvie Allouche, qui apportera sa rigueur universitaire à un jury parfois dissipé.

Par la suite, le vote se déroule dans une ambiance particulièrement sereine et sans empoignade notable. La première sélection est annoncée le 28 janvier. Les nominés le sont le 7 avril et les lauréats le 15 mai. La remise du Prix aura lieu comme précédemment dans la Maison de l'Imaginaire du festival Étonnants Voyageurs, à Saint-Malo, le 24 mai 2015 à 18h00.

Aucun homme n'est une île

1) Roman francophone

Lauréat : Aucun homme n'est une île de Christophe Lambert (J'ai lu, Nouveaux millénaires)

Bastards d'Ayerdhal (Au diable vauvert)

Trois oboles pour Charon de Franck Ferric (Denoël, Lunes d'encre)

Cosplay de Laurent Ladouari (Hervé Chopin)

Autres titres retenus en première sélection :

Les Résidents de Maurice G. Dantec (Inculte)

Drift de Thierry Di Rollo (Bélial')

Hysteresis de Loïc Le Borgne (Bélial')

Dernières nouvelles d'Œsthrénie d'Anne-Sylvie Salzman (Dystopia)

La Grande Route du Nord

2) Roman étranger

Lauréat : La Grande Route du Nord (2 tomes) de Peter F. Hamilton (Bragelonne)

L'Océan au bout du chemin de Neil Gaiman (Au diable vauvert)

L'Éducation de Stony Mayhall de Daryl Gregory (Bélial')

Nexus de Ramez Naam (Presses de la Cité)

Intrabasses de Jeff Noon (La Volte)

Autres titres retenus en première sélection :

Anti-Glace de Stephen Baxter (Bélial')

Le Cycle des Démons (Tomes 1 à 3) de Peter V. Brett (Bragelonne)

Vlast de Peter Higgins (Bragelonne)

Notre fin sera si douce de Will McIntosh (Fleuve)

L'Obsession de James Renner (Super 8)

L'Opéra de Shaya

3) Nouvelle francophone

Lauréat : L'Opéra de Shaya (recueil) de Sylvie Lainé (ActuSF)

Le Berceau des lucioles de Jacques Barbéri (in Faites demi-tour dès que possible, La Volte)

Noc-kerrigan de Thomas Day (in Bifrost n°76)

L'Été dans la vallée de Mélanie Fazi (in Le Jardin des silences, Bragelonne)

Finir en beauté (recueil) de Christophe Langlois (L'Arbre vengeur)

La Fille-flûte

4) Nouvelle étrangère

Lauréat : La Fille-flûte et autres fragments de futurs brisés (recueil) de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)

Les Furies de Borås (recueil) de Anders Fager (Mirobole)

Chants du cauchemar et de la nuit (recueil) de Thomas Ligotti (Dystopia)

Les Perséides (recueil) de Robert Charles Wilson (Bélial')

Autres titres retenus en première sélection :

Éparpillés le long des rivières du ciel de Aliette de Bodard (in Galaxies n°28)

Dead Horse Point de Daryl Gregory (in Bifrost n°74)

The Algorithms for Love de Ken Liu (in Galaxies n°28)

Snodgrass de Ian R. MacLeod (in Alternative rock, Gallimard, Folio SF)

Foyer Sainte-Lucie pour jeunes filles élevées par les loups (recueil) de Karen Russell (Albin Michel, Terres d'Amérique)

La Seconde vie de d'Artagnan

5) Roman jeunesse francophone

Lauréat : La Seconde vie de d'Artagnan de Jean-Luc Marcastel (Matagot)

Virus 57 de Christophe Lambert et Sam VanSteen (Syros)

Grandclapier de Joann Sfar (Gallimard)

Les Outrepasseurs (Tomes 1 et 2) de Cindy Van Wilder (Gulf Stream)

Autres titres retenus en première sélection :

Le Jour où... de Paul Beorn (Castelmore)

Fuir Malco de Charlotte Bousquet (Gulf Stream)

Le Livre de Perle de Timothée de Fombelle (Gallimard)

Bleu argent d'Olivier Paquet (L'Atalante)

Miss Peregrine et les enfants particuliers

6) Roman jeunesse étranger

Lauréat : Miss Peregrine et les enfants particuliers (Tomes 1 et 2) de Ransom Riggs (Bayard)

Zombie Ball de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)

Humains de Matt Haig (Hélium)

La Malédiction Grimm de Polly Shulman (Bayard)

Autres titres retenus en première sélection :

Barnabé ou La Vie en l'air de John Boyne (Gallimard)

L'Éveil des macchabs de Ty Drago (Bayard)

Marie Surgers

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Lauréat : Marie Surgers pour Intrabasses de Jeff Noon (La Volte)

Jean-Daniel Brèque pour Nexus de Ramez Naam (Presses de la Cité)

Anne-Sylvie Homassel pour Chants du cauchemar et de la nuit (recueil) de Thomas Ligotti (Dystopia)

Patrick Marcel pour L'Océan au bout du chemin de Neil Gaiman (Au diable vauvert)

Laurent Philibert-Caillat pour L'Éducation de Stony Mayhall de Daryl Gregory (Bélial') et Moxyland de Lauren Beukes (Presses de la Cité)

Autres titres retenus en première sélection :

Carine Bruy pour Les Furies de Borås de Anders Fager (Mirobole)

Pierre-Paul Durastanti pour Anti-Glace de Stephen Baxter (Bélial')

Michel Pagel pour Notre fin sera si douce de Will McIntosh (Fleuve)

Aurélien Police

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Lauréat : Aurélien Police pour l'ensemble de ses couvertures en 2014, en particulier pour L'Éducation de Stony Mayhall de Daryl Gregory (Bélial') et Notre île sombre de Christopher Priest (Denoël)

Olivier Fontvieille pour Hiroshima n'aura pas lieu de James Morrow (Au diable vauvert)

Victor Manuel Leza Moreno pour Le Roi Squelette - L'intégrale de Serge Brussolo (Bragelonne)

Johannes Wiebel pour Il est de retour de Timur Vermes (Belfond)

Autres titres retenus en première sélection :

Nicolas Fructus pour Aucun souvenir assez solide d'Alain Damasio (Gallimard, Folio SF)

Manchu pour Les Perséides de Robert Charles Wilson (Denoël, Lunes d'Encre)

Diego Tripodi pour Fées, weed et guillotines de Karim Berrouka (ActuSF, Les Trois Souhaits)

Super-héros, une histoire française

9) Essai

Lauréat : Super-héros, une histoire française de Xavier Fournier (Huginn & Muninn)

Les Dieux cachés de la science-fiction française et francophone (1950-2010) (Revue Eidôlon n°111, Presses Universitaires de Bordeaux)

Post Humains sous la direction de Élaine Després et Hélène Machinal (Presses Universitaires de Rennes)

La Bible Steampunk de S.J. Chambers et Jeff VanderMeer (Bragelonne)

Autres titres retenus en première sélection :

Philoséries : Buffy tueuse de vampires sous la direction de Sylvie Allouche et Sandra Laugier (Bragelonne)

Des mines du roi Salomon à la quête du Graal. H.R. Haggard (1856-1925) de Lauric Guillaud (Michel Houdiard)

Utopie et raison dans le cycle de Fondation d'Isaac Asimov de Anthony Vallat (ActuSF)

Richard Comballot

10) Prix spécial

Lauréat : Richard Comballot pour son travail de mémoire de l'Imaginaire, dont son recueil d'entretiens Clameurs (La Volte)

Le Cabinet du docteur Black de E.B. Hudspeth (Le Pré aux clercs)

Midi-Minuit Fantastique - volume 1, dirigé par Michel Caen et Nicolas Stanzick (Rouge Profond)

Autres titres retenus en première sélection :

Les 40 ans de la revue Solaris

L'intégrale Stark et les rois des étoiles, de Leigh Brackett, Ray Bradbury et Edmond Hamilton (Bélial')

Eerie et Creepy présentent Richard Corben (Tomes 1 et 2) (Delirium)