année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 2016

page suivante

(Période de sélection : janvier 2015 à décembre 2015)

Après une année intense de lectures diverses, enrichissantes et enthousiasmantes, le jury se retrouve le 23 janvier 2016, toujours à la brasserie L'Européen à Paris, pour débattre vigoureusement des qualités de chacun des textes retenus par les jurés. Jean-Claude Dunyach et Bruno Para sont absents, mais ils ont laissé de solides instructions de vote et ils demeurent joignables au téléphone pour les phases les plus disputées.

Après une année d'essai, Pascal Patoz est reconduit dans son poste de secrétaire extérieur au jury, assurant l'intendance sans participer aux votes.

La journée de délibération, particulièrement dense et longue, aboutit à une première sélection qui est rendue publique le 27 janvier 2016.

La remise du Prix aura lieu dans la Maison de l'Imaginaire du festival Étonnants Voyageurs, à Saint-Malo, le 15 mai 2016 à 18h00.

Lum'en

1) Roman francophone

Lauréat : Lum'en de Laurent Genefort (Bélial')

Abîme du rêve de Francis Berthelot (Dystopia)

Booming de Mika Biermann (Anacharsis)

Sous la Colline de David Calvo (La Volte)

Le Château des Millions d'Années de Stéphane Przybylski (Bélial')

Autres titres retenus en première sélection :

Le Fou prend le roi de Fabien Cerutti (Mnémos)

Les Nefs de Pangée de Christian Chavassieux (Mnémos)

Royaume de vent et de colères de Jean-Laurent Del Socorro (ActuSF)

La Fenêtre de Diane de Dominique Douay (Les moutons électriques)

Sovok de Cédric Ferrand (Les moutons électriques)

LoveStar

2) Roman étranger

Lauréat : LoveStar d’Andri Snær Magnason (Zulma)

Le Livre des choses étranges et nouvelles de Michel Faber (L’Olivier)

La Justice de l'ancillaire d’Ann Leckie (J'ai Lu, Nouveaux millénaires)

Légationville de China Miéville (Fleuve)

L'Adjacent de Christopher Priest (Denoël, Lunes d’encre)

Dernier meurtre avant la fin du monde de Ben H. Winters (Super 8)

Autres titres retenus en première sélection :

Gretel and the Dark d’Eliza Granville (Mirobole)

Accelerando de Charles Stross (Piranha)

Le Cercle de Farthing de Jo Walton (Denoël, Lunes d’encre)

Ethfrag

3) Nouvelle francophone

Lauréat : Ethfrag de Laurent Genefort (in Bifrost n° 78)

Il faudrait pour grandir oublier la frontière de Sébastien Juillard (Scylla)

Welcome Home de Jérôme Noirez (in Utopiales 2015, ActuSF)

Histoires assassines (recueil) de Bernard Quiriny (Rivages)

Autres titres retenus en première sélection :

Les Olives de Mélanie de Dave Côté (in Solaris n° 193)

Supplices 2.0 pour Poupée électrique de Christophe Garreau (in Géante Rouge n°23)

Service Public d’Éric Morlevat (in Galaxies n° 37/79)

Une vie ne suffit pas de Bruno Pochesci (in Galaxies n° 35/77)

Facteur X de Laurence Rivière (in Bifrost n° 79)

La Ménagerie de papier

4) Nouvelle étrangère

Lauréat : La Ménagerie de papier (recueil) de Ken Liu (Bélial' & Quarante-Deux)

Ma chèvre s'est mangé les pattes (recueil) d’Alex Burrett (Aux forges de Vulcain)

Le Bazar aux Merveilles d'Alastair Baffle de Mike Resnick (Galaxies n° 34/76)

Infiltration de Connie Willis (in Les Veilleurs, J’ai Lu)

Autres titres retenus en première sélection :

L'Été de l'infini (recueil) de Christopher Priest (Bélial')

Tous assis par terre de Connie Willis (in Les Veilleurs, J’ai Lu)

La Passe-Miroir

5) Roman jeunesse francophone

Lauréat : La Passe-Miroir, tomes 1 & 2 de Christelle Dabos (Gallimard Jeunesse)

Vagabonds des airs de Camille Brissot (L'Atalante)

#Bleue de Florence Hinckel (Syros)

Brainless de Jérôme Noirez (Gulf Stream)

Le Roi des fauves d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)

Autres titres retenus en première sélection :

Le Premier de Nadia Coste (Scrineo)

Phobos, tomes 1 & 2 de Victor Dixen (Robert Laffont, R)

iL de Loïc Le Borgne (Syros)

Le Monastère caché de Pierre Stolze (Le Verger des Hespérides)

Stone Rider

6) Roman jeunesse étranger

Lauréat : Stone Rider de David Hofmeyr (Gallimard Jeunesse)

Tom Cœurvaillant, tomes 1 à 3 de Ian Beck (Mijade)

Par bonheur, le lait de Neil Gaiman (Au Diable Vauvert)

Log Horizon de Mamare Touno (Ofelbe)

La Malédiction Grimm, tomes 1 & 2 de Polly Shulman (Bayard)

Autres titres retenus en première sélection :

Time Riders, tomes 1 à 9 d’Alex Scarrow (Nathan)

L’Héritière de Melinda Salisbury (Gallimard Jeunesse)

Jacques Barbéri

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Lauréat : Jacques Barbéri pour L’Évangile selon Eymerich de Valerio Evangelisti (La Volte)

Pierre-Paul Durastanti pour La Ménagerie de papier de Ken Liu (Bélial' & Quarante-Deux)

Patrick Marcel pour La Justice de l'ancillaire d’Ann Leckie (J'ai Lu)

Nathalie Mège pour Légationville de China Miéville (Fleuve)

Miyako Slocombe pour Le Démon de l'île solitaire de Edogawa Ranpo (Wombat)

Autres titres retenus en première sélection :

Gwennaël Gaffric pour Membrane de Chi Ta-Wei (L'Asiathèque)

Benoît Meunier pour L'Autre ville de Michal Ajvaz (Mirobole)

Laurent Gapaillard

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Lauréat : Laurent Gapaillard pour La Passe-Miroir, tomes 1 & 2 de Christelle Dabos (Gallimard Jeunesse)

Xavier Collette pour Le Paris des Merveilles, tomes 1 à 3 de Pierre Pevel (Bragelonne)

Prince Gigi pour Sovok de Cédric Ferrand (Les moutons électriques)

Hervé Leblan pour Janua Vera et Récits du Vieux Royaume de Jean-Philippe Jaworski (Folio SF)

Aurélien Police pour L’Été de l’infini de Christopher Priest (Bélial') et Le Roi des fauves d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)

Jérôme Zonder pour Galaxies n°36/78

Autres titres retenus en première sélection :

Roberlan Borges pour Philip K. Dick, simulacres et illusions dirigé par Richard Comballot (ActuSF)

Johann Goutard pour Fondation, tomes 1 & 2 d’Isaac Asimov (Folio SF)

Philippe Jozelon pour Échopraxie de Peter Watts (Fleuve)

Manchu pour L’Enchâssement de Ian Watson (Bélial')

Laurent Rivelaygue pour Roche-nuée de Gary Kilworth (Scylla)

Eric Scala pour Bifrost n°80 (Bélial')

Effets spéciaux : deux siècles d'histoires

9) Essai

Lauréat : Effets spéciaux : deux siècles d’histoires de Pascal Pinteau (Bragelonne)

Les Chroniques de la science-fiction de Stephen Baxter & Guy Haley (Muttpop)

Constellations d’Anne Besson (CNRS)

(Bé)vues du futur. Les imaginaires visuels de la dystopie (1840-1940), dirigé par Clément Dessy & Valérie Stiénon (Presses Universitaires du Septentrion)

Le Guide Howard de Patrice Louinet (ActuSF)

Autres titres retenus en première sélection :

La revue Romantisme n°170 : Le Merveilleux (Armand Colin)

Poétiques du merveilleux, dirigé par Anne Besson et Evelyne Jacquelin (Artois Presses Université)

Carnets chronolytiques

10) Prix spécial

Lauréat : Natacha Vas-Deyres & Richard Comballot pour les Carnets chronolytiques de Michel Jeury, aux Presses Universitaires de Bordeaux

Les éditions Callidor pour la collection L'Âge d'or de la fantasy consacrée à la fantasy ancienne, inédite ou retraduite (trois titres parus)

Les éditions La Volte pour l'intégrale de la série Nicolas Eymerich de Valerio Evangelisti

Francis Berthelot, les éditions Dystopia et Bélial' pour l'achèvement et l'édition intégrale du Rêve du démiurge

Étienne Barillier, Arthur Morgan & Nicolas Meunier pour La France steampunk, aux éditions Mnémos

Autres titres retenus en première sélection :

L’ouvrage Philip K. Dick, simulacres et illusions, dirigé par Richard Comballot, aux éditions ActuSF