année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 2017

(Période de sélection : janvier 2016 à décembre 2016)

La réunion du GPI se tient le 4 février 2017, à la brasserie L’Européen où nous sommes toujours bien accueillis, dans la salle particulière qui permet de se bagarrer en toute tranquillité.

Trois des jurés manquent à l’appel, François Angelier, Jean-Claude Dunyach et Bruno Para, qui ont très heureusement donné leurs consignes de vote et peuvent être joints par téléphone lorsque leur avis devient crucial.

On déplore également l’absence du secrétaire, victime d'un méchant virus cubain (il a survécu).

Après plusieurs heures de délibération, on aboutit enfin à la première sélection qui est rendue publique le 12 février 2017. La liste des nominés est publiée le 10 avril 2017, celle des lauréats le 24 mai 2017. La remise du prix aura lieu, comme les années précédentes, dans la Maison de l’Imaginaire pendant le festival Saint-Malo Étonnants Voyageurs, le 4 juin 2017, vers 18 h.

Latium

1) Roman francophone

Lauréat : Latium, tomes I & II de Romain Lucazeau (Denoël)

Le Mur de Planck de Christophe Carpentier (P.O.L.)

Vostok de Laurent Kloetzer (Denoël)

Défaite des maîtres et possesseurs de Vincent Message (Seuil)

Jardin d’hiver d’Olivier Paquet (L’Atalante)

Autres titres retenus en première sélection :

Chroniques de l’étrange, tomes 1 & 2 de Romain D’Huissier (Critic)

Sitrinjêta de Christian Léourier (Critic)

Métaquine, tomes 1 & 2 de François Rouiller (L’Atalante)

Frankenstein à Bagdad

2) Roman étranger

Lauréat : Frankenstein à Bagdad d’Ahmed Saadawi (Piranha)

Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2 de Marie Brennan (L’Atalante)

L’Espace d’un an de Becky Chambers (L’Atalante)

Le Problème à trois corps de Liu Cixin (Actes Sud)

Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3 d’Ann Leckie (Nouveaux Millénaires)

Merfer de China Miéville (Fleuve)

Autres titres retenus en première sélection :

La Maison dans laquelle de Mariam Petrosyan (Monsieur Toussaint Louverture)

L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)

Avec joie et docilité de Johanna Sinisalo (Actes Sud)

Annihilation de Jeff Vandermeer (Au diable vauvert)

Le Subtil changement, tomes 1 à 3 de Jo Walton (Denoël)

La Cité des lamentations

3) Nouvelle francophone

Lauréat : La Cité des Lamentations (recueil) de Paul Martin Gal (Nestiveqnen)

Le Syndrome Potemkine d’Ayerdhal (in Scintillements, Au diable vauvert)

Dragon de Thomas Day (Bélial’)

Pigeon, Canard et Patinette de Frédérick Guichen (Le Passager Clandestin)

L’Échelle de Dieu de Brice Tarvel (in Galaxies n°44/86)

Autres titres retenus en première sélection :

La Confirmation de Laurent Kloetzer (in Bifrost n°83)

De si tendres adieux de Romain Lucazeau (in Bifrost n°84)

Celle que j’abrite de Jean-Louis Trudel (in Galaxies n°39/81)

Un Pont sur la brume

4) Nouvelle étrangère

Lauréat : Un Pont sur la brume de Kij Johnson (Bélial')

Une brève histoire des formes à venir d’Adam-Troy Castro (in Angle Mort n°11)

L’Homme qui mit fin à l’histoire de Ken Liu (Bélial')

Honey Bear de Sofia Samatar (in Angle Mort n°11)

Infinités (recueil) de Vandana Singh (Denoël)

Au-delà du gouffre (recueil) de Peter Watts (Bélial' & Quarante-Deux)

Autres titres retenus en première sélection :

Les yeux de l’arc-en-ciel de Greg Egan (in Bifrost n°81)

Fin de partie de Lev Grossman (in Utopiales 2016, ActuSF)

Une brève histoire du Tunnel transpacifique de Ken Liu (in Bifrost n° 83)

Le Choix de Paul J. McAuley (Bélial')

L’après-vie de Janna Silverstein (in Galaxies n° 42/84)

Scorpi

5) Roman jeunesse francophone

Lauréat : Scorpi, tomes 1 à 3 de Roxane Dambre (Calmann-Lévy)

La Voie des Oracles, tomes 1 à 3 d’Estelle Faye (Scrineo)

Les Sous-vivants de Johan Heliot (Seuil Jeunesse)

Jeunesse éternelle de Nathalie Le Gendre (Bayard)

Ne ramenez jamais une fille du futur chez vous de Nathalie Stragier (Syros)

Les Loups chantants d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)

Autres titres retenus en première sélection :

L’Éveil, stade 1 de Jean-Baptiste De Panafieu (Gulf Stream)

L’Œil de Chaac d’Emma Lanero (Gulf Stream)

Cité 19, tomes 1 & 2 de Stéphane Michaka (Pocket Jeunesse)

Le Dernier songe de Lord Scriven d’Éric Senabre (Didier Jeunesse)

Elia, la passeuse d’âmes de Marie Vareille (Pocket Jeunesse)

La fille qui...

6) Roman jeunesse étranger

Lauréat : La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains & La fille qui tomba sous Féerie et y mena les festoiements de Catherynne M. Valente (Balivernes)

La Partie infinie de James Dashner (Pocket Jeunesse)

Forget Tomorrow de Pintip Dunn (Lumen)

Lady Helen – Le Club des mauvais jours d’Alison Goodman (Gallimard Jeunesse)

La Malédiction Grimm, tomes 1 à 3 de Polly Shulman (Bayard)

Autres titres retenus en première sélection :

La Prophétie du Paladin, tomes 1 & 2 de Mark Frost (Pocket Jeunesse)

Dreamology de Lucy Keating (Michel Lafon)

L’Énigme : John Foggart de César Mallorqui (Bayard)

Patrick Marcel

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Lauréat : Patrick Marcel pour Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3 d’Ann Leckie (Nouveaux Millénaires)

Jacques Collin pour L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)

Hélène Collon pour L’Exégèse de Philip K. Dick (Nouveaux Millénaires)

Nathalie Mège pour Merfer de China Miéville (Fleuve)

France Meyer pour Frankenstein à Bagdad d’Ahmed Saadawi (Piranha)

Autres titres retenus en première sélection :

Maxime Berrée pour Les Machines à désir infernales du Docteur Hoffman d’Angela Carter (L’Ogre)

Gérard De Chergé pour Station Eleven d'Emily St John Mandel (Rivages & Alto)

Gilles Goullet pour Le Choix de Paul J. McAuley (Bélial'), Annihilation de Jeff Vandermeer (Au diable vauvert) & Les Affinités de Robert Charles Wilson (Denoël)

Laurent Philibert-Caillat pour La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains & La fille qui tomba sous Féerie et y mena les festoiements de Catherynne M. Valente (Balivernes)

BOXing Dolls

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Lauréat : Laura Vicédo, Marion et Philippe Aureille pour BOXing dolls de Pierre Bordage (Organic)

Nicolas Fructus pour Gotland de Thomas Day & Nicolas Fructus (Bélial')

Todd Lockwood pour Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2 de Marie Brennan (L’Atalante)

Manchu pour Au-delà du gouffre (recueil) de Peter Watts (Bélial' & Quarante-Deux)

Stéphane Perger pour Adar (Dystopia)

Aurélien Police pour L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)

Autres titres retenus en première sélection :

Melchior Ascaride pour Les Cœurs enchaînés de Nicolas Le Breton et L’Homme qui traversa la Terre de Robert Darvel (Les moutons électriques)

Frédéric Coché pour Un chant de pierre d’Iain Banks (L’Œil d’or)

David Demaret pour Léviathan de Jack Campbell (L’Atalante)

Hugo Varlez pour Galaxies n°41/83

Du yéti au calmar géant

9) Essai

Lauréat : Du yéti au calmar géant. Le bestiaire énigmatique de la cryptozoologie de Benoît Grison (Delachaux et Niestlé)

Pour une histoire des possibles. Analyses contrefactuelles et futurs non advenus de Quentin Deluermoz & Pierre Singaravélou (Seuil)

Les Ombres du fantastique de Claude Fierobe (Terre de Brume)

Le Langage de la nuit. Essai sur la science-fiction et la fantasy d’Ursula Le Guin (Aux Forges de Vulcain)

Cinema Hermetica de Pacôme Thiellement (Super 8)

L'Exégèse de Philip K. Dick

10) Prix spécial

Lauréat : Hélène Collon et Nouveaux Millénaires pour la publication de L’Exégèse de Philip K. Dick

Les éditions Alma pour la réédition des œuvres de Jean Ray

Les éditions Armada pour leur collection « Carnets de croquis »

Les éditions Aux Forges de Vulcain pour leur édition de La Source au bout du monde de William Morris, à l'identique de celle faite par l’auteur.

Les éditions du Bélial' pour leur collection de novellas « Une Heure-lumière »

Adar, ouvrage dirigé par Léo Henry, avec des textes non signés de Stéphane Beauverger, David Calvo, Alain Damasio, Mélanie Fazi, Vincent Gessler, Léo Henry, Sébastien Juillard, Laurent Kloetzer, luvan, Norbert Merjagnan, Anne-Sylvie Salzman et Mahéva Stephan-Bugni, sur des illustrations de Stéphane Perger (Dystopia)

Autres titres retenus en première sélection :

Le catalogue d’exposition Star Trek : 50 artistes, 50 ans (Bragelonne)