année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 2018

(Période de sélection : janvier 2017 à décembre 2017)

Malgré la neige qui a chahuté la région parisienne, les dix membres du jury et son secrétaire sont tous présents pour la réunion de la 46ème édition du GPI qui se déroule le samedi 10 février 2018, toujours dans un des salons de la brasserie L’Européen.

Pour la 3ème année consécutive, aucune évolution notable n'est à signaler dans le déroulement du prix, ses catégories ou la composition du jury. Ce sont donc les seules délibérations qui occupent la journée, à peine interrompues par la pause-déjeuner.

Les parties sont si âprement disputées que, de manière inédite pour chacun des jurés présents, il sera inévitable à deux reprises de faire appel à la voix-compte-double de la présidente, artifice théoriquement prévu par le règlement pour départager de potentiels ex aequo mais en pratique exceptionnellement nécessaire. La présidente assume alors son rôle de despote éclairé avec une grande aisance. Et, non, vous ne saurez pas quelles sont les deux catégories concernées !

La première sélection est officiellement dévoilée le 15 février. Les nominés sont annoncés le 5 avril et les lauréats le seront environ une semaine avant la remise du prix, qui aura lieu comme d'habitude dans la Maison de l'Imaginaire du festival Saint-Malo Étonnants Voyageurs, le dimanche 20 mai 2018 (on vous y attend !).

1) Roman francophone

La Désolation de Pierre Bordage (Bragelonne)

Toxoplasma de Calvo (La Volte)

Le Temps de Palanquine de Thierry Di Rollo (Le Bélial')

La Société des faux visages de Xavier Mauméjean (Alma)

Autres titres retenus en première sélection :

Pornarina de Raphaël Eymery (Denoël, Lunes d'encre)

Les Seigneurs de Bohen d'Estelle Faye (Critic)

Spire, tomes 1 & 2 de Laurent Genefort (Critic)

Paris-Capitale de Feldrik Rivat (L’Homme sans nom)

Moi, Peter Pan de Michael Roch (mü éditions)

Pierre-Fendre de Brice Tarvel (Les moutons électriques)

2) Roman étranger

La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d'encre)

Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo)

L'Arche de Darwin de James Morrow (Au diable vauvert)

2312 de Kim Stanley Robinson (Actes Sud, Exofictions)

Autres titres retenus en première sélection :

La Cinquième Saison de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)

Une histoire des abeilles de Maja Lunde (Presses de la Cité)

Version officielle de James Renner (Super 8)

L'Alchimie de la pierre d'Ekaterina Sedia (Le Bélial')

3) Nouvelle francophone

Serf-Made-Man ? ou la créativité discutable de Nolan Peskine d'Alain Damasio (in Au bal des actifs, La Volte)

L'Empire électrique de Victor Fleury (Bragelonne)

Carnaval, l'Aire Tripartite de Laurent Genefort (in Bifrost n°86)

Point du jour de Léo Henry (Scylla)

Few of us de luvan (Dystopia)

Terre de Brume de Cindy Van Wilder (in Galaxies n°47)

Autres titres retenus en première sélection :

La Route des Orsadoles de Célia Chalfoun (in Galaxies n°45)

Célestopol d'Emmanuel Chastellière (Éditions de l'Instant)

In Google we trust de Jean-Marc Sire (in Galaxies n°49)

4) Nouvelle étrangère

Qui t'attendra sur le pas de la porte ? de Lesley Nneka Arimah (in Galaxies n°46)

Danses aériennes de Nancy Kress (Le Bélial' & Quarante-Deux)

Certains ont disparu et d'autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress)

Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel)

Autres titres retenus en première sélection :

La Reine en jaune d'Anders Fager (Mirobole)

Le Sultan des nuages de Geoffrey A. Landis (Le Bélial')

Avec ses yeux de Cixin Liu (in Bifrost n°87)

24 vues du Mont Fuji par Hokusai de Roger Zelazny (Le Bélial')

5) Roman jeunesse francophone

Sang maudit d'Ange (Castelmore)

La Maison des reflets de Camille Brissot (Syros)

Power Club, tomes 1 & 2, d'Alain Gagnol (Syros)

Les Mystères de Larispem, tomes 1 & 2 de Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)

Roslend, tomes 1 & 2, de Nathalie Somers (Didier jeunesse)

Autres titres retenus en première sélection :

Seconde nature d'Emmanuel Ardichvili (Le Lamantin)

La Mémoire de Babel de Christelle Dabos (Gallimard jeunesse)

Phobos, tomes 1 à 4, de Victor Dixen (Robert Laffont)

E.V.E. de Carina Rozenfeld (Syros)

La Mort du temps d'Aurélie Wellenstein (Scrineo)

6) Roman jeunesse étranger

Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse)

Les Cartographes, tomes 1 à 3 de S.E. Grove (Nathan)

Esclaves de Vic James (Nathan)

Diabolic - Protéger ou mourir de S.J. Kincaid (Bayard)

La Faucheuse de Neal Shusterman (Robert Laffont)

Autres titres retenus en première sélection :

La Fille qui avait bu la lune de Kelly Barnhill (Anne Carrière)

Le Défi des étoiles de Claudia Gray (Castelmore)

La Belle Sauvage de Philip Pullman (Gallimard jeunesse)

Le Monstrologue de Rick Yancey (Robert Laffont)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Jean-Daniel Brèque pour Certains ont disparu et d'autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress), La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d'encre) et Apex de Ramez Naam (Presses de la Cité)

Michelle Charrier pour La Cinquième Saison de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)

Anne Coldefy-Faucard pour Telluria de Vladimir Sorokine (Actes Sud)

Jean-François Le Ruyet pour Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo)

Valérie Malfoy pour Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel)

Autres titres retenus en première sélection :

Mathias De Breyne pour Kalpa Impérial de Angélica Gorodischer (La Volte)

Pierre-Paul Durastanti pour les inédits de Danses aériennes de Nancy Kress (Le Bélial' & Quarante-Deux)

Gilles Goullet pour Autorité de Jeff VanderMeer (Au diable vauvert)

Théophile Sersiron pour The Only Ones de Carola Dibbell (Le Nouvel Attila)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Peter Brown pour Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse)

Daniel Egneus pour American Gods et Le Monarque de la vallée de Neil Gaiman (Au diable vauvert)

Stéphane Perger pour Point du jour de Léo Henry (Scylla) et Few of us de luvan (Dystopia)

Aurélien Police pour ses couvertures de la collection Une heure-lumière (Le Bélial')

Autres titres retenus en première sélection :

Melchior Ascaride pour Tout au milieu du monde de Julien Bétan & Mathieu Rivero (Les moutons électriques)

François Baranger pour L'Appel de Cthulhu de H.P. Lovecraft (Bragelonne)

Philippe Gady pour Capitaine Futur, tomes 1 & 2, d'Edmond Hamilton (Le Bélial')

Taï-Marc Le Thanh pour Roslend, tomes 1 & 2, de Nathalie Somers (Didier jeunesse)

Donatien Mary pour Les Mystères de Larispem, tomes 1 & 2 de Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)

9) Essai

Lovecraft au prisme de l'image de Christophe Gelly et Gilles Menegaldo (Le Visage vert)

Heavy Metal, l'autre Métal Hurlant de Nicolas Labarre (Presses Universitaires de Bordeaux)

Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique de Viktoriya Lajoye et Patrice Lajoye (Piranha)

Logique de la science-fiction. De Hegel à Philip K. Dick de Jean-Clet Martin (Les Impressions nouvelles)

Petit guide de la science-fiction au Québec de Jean-Louis Trudel (Alire)

Autres titres retenus en première sélection :

Images et mots de l'horreur, tomes 1 & 2, de Guy Astic (Rouge profond)

George A. Romero : Révolutions, zombies et chevalerie de Julien Sévéon (Popcorn)

La Greffe de tête. Entre science et fiction de Philippe St-Germain (Liber)

10) Prix spécial

Les éditions Le Bélial' et Dystopia pour l'intégrale du Rêve du démiurge de Francis Berthelot

Les éditions Callidor pour leur travail "archéologique" et la qualité de leurs parutions

Ellen Herzfeld et Dominique Martel pour leur travail au service de la science-fiction depuis plus de 30 ans, dont le site internet Quarante-Deux et les recueils de la collection Quarante-Deux aux éditions du Bélial'

Les éditions Mnémos pour L'Intégrale de Clark Ashton Smith

Autres titres retenus en première sélection :

Les éditions Armada pour leur collection « Carnets de croquis »

Les éditions Books éditions pour la publication de En l'an 2017

La revue Gandahar, avec mention spéciale pour le n°8 sur Robert F. Young

Lapsus Clavis de Terry Pratchett (L'Atalante)

Les éditions Omnibus pour la réédition en fac-similé de La Guerre des Mondes de H.G. Wells avec les illustrations d'Alvim Corrêa