Romans francophones

catégorie suivante

1974 : Le temps incertain de Michel Jeury (Robert Laffont)

1975 : L'homme à rebours de Philippe Curval (Robert Laffont)

1976 : Le Livre/machine de Philippe Goy (Denoël)

1977 : Les Galaxiales de Michel Demuth (J'ai lu)

1978 : Delirium circus de Pierre Pelot (Denoël)

1979 : La Maison du Cygne de Yves et Ada REMY (J'ai lu)

1980 : L'Épouvante de Daniel Walther (J'ai lu)

1981 : Vue en coupe d'une ville malade de Serge Brussolo (Denoël)

1982 : Le Silence de la cité de Elisabeth Vonarburg (Denoël)

1983 : L'Enfant du cinquième nord de Pierre Billon (Seuil)

1984 : Le Champ du rêveur de Jean-Pierre Hubert (Denoël)

1985 : Mémo de André Ruellan (Denoël)

1986 : Les vautours de Joël Houssin (Fleuve Noir)

1987 : Rituel du mépris, variante Moldscher de Antoine Volodine (Denoël)

1988 : Opération "serrures carnivores" de Serge Brussolo (Fleuve noir)

1989 : Le Créateur chimérique de Joëlle Wintrebert (J'ai lu)

1990 : Sukran de Jean-Pierre Andrevon (Denoël)

1991 : Rivage des intouchables de Francis Berthelot (Denoël)

1992 : Le Temps du twist de Joël Houssin (Denoël)

1993 : Demain, une oasis de Ayerdhal (Fleuve noir)

1994 : Les Guerriers du silence de Pierre Bordage (L'Atalante)

1995 : Arago de Laurent Genefort (Fleuve noir)

1996 : Les racines du mal de Maurice G. Dantec (Gallimard)

1997 : Inner city de Jean-Marc Ligny (J'ai lu)

1998 : F.A.U.S.T. de Serge Lehman (Fleuve Noir)

1999 : Les Futurs mystères de Paris (série) de Roland C. Wagner (Anticipation)

2000 : Le successeur de pierre de Jean-Michel Truong (Denoël)

2001 : Bouvard, Pécuchet et les savants fous de René Réouven (Flammarion)

2002 : Les Ombres de Wielstadt de Pierre Pevel (Fleuve Noir)

2003 : Le roi d'août de Michel Pagel (Flammarion)

2004 : Dreamericana de Fabrice Colin (J'ai lu)

2005 : Transparences d’Ayerdhal (Au diable vauvert)

2006 : La horde du contrevent d'Alain Damasio (La Volte)

2007 : Le Goût de l’immortalité de Catherine Dufour (Mnémos)

2008 : Bloodsilver de Wayne Barrow (Mnémos)

2009 : L'Autre rive de Georges-Olivier Châteaureynaud (Grasset)

2010 : Le Déchronologue de Stéphane Beauverger (La Volte)

2010 EV : Chien du heaume de Justine Niogret (Mnémos)

2011 : May le monde de Michel Jeury (Robert Laffont)

2012 : Rêves de Gloire de Roland C. Wagner (L'Atalante)

2013 : Du sel sous les paupières de Thomas Day (Folio SF)

2014 : Anamnèse de Lady Star de L.L. Kloetzer (Denoël, Lunes d'Encre)

2015 : Aucun homme n'est une île de Christophe Lambert (J'ai lu, Nouveaux millénaires)

2016 : Lum'en de Laurent Genefort (Bélial')