Grand Prix de l’Imaginaire 2006

(Période de sélection : juillet 2004 à juin 2005)

Le jury du GPI 2006 se réunit encore au restaurant du Parc de la Muette le 30 octobre 2005… ce sera la dernière fois en ce lieu. Les délibérations sont calmes, car les votes convergent rapidement dans les différentes catégories. Absent, Wojtek Siudmak démissionne par téléphone en cours de réunion, et il est proposé d’une part de donner son nom au prix de la catégorie Graphisme, d’autre part d’offrir son siège à Jean-Pierre Dionnet, qui sera contacté lors des Utopiales.

Jacques Baudou ayant démissionné du poste de secrétaire, Pascal Patoz est nommé secrétaire.

La cérémonie de remise du Grand Prix de l’Imaginaire se déroule le vendredi 11 novembre à 21h00 dans le Grand Hall du Palais des Congrès de Nantes dans le cadre du festival Utopiales. Une émission spéciale de Mauvais genres, animée par François Angelier et consacrée aux Prix littéraires dans la science-fiction et au Grand Prix de l’Imaginaire en particulier, est diffusée le samedi 12 novembre de 21h à 22h sur France Culture.

Roman francophone

Roman étranger

Nommés

Le dernier homme de Margaret Atwood (Robert Laffont)

Le livre de Cendres (tétralogie) de Mary Gentle (Denoël)

Identification des schémas de William Gibson (Au diable vauvert)

Le dieu dans l’ombre de Megan Lindholm (Télémaque)

La séparation de Christopher Priest (Denoël)

Le codex du Sinaï d’Edward Whittemore (Robert Laffont)

L’âge d’or (trilogie) de John C. Wright (L’Atalante)

Lauréat

Nouvelle francophone

Nouvelle étrangère

Roman jeunesse

Lauréat

Cœur d’encre
de Cornelia Funke
(Hachette jeunesse)

Traduction : Prix Jacques Chambon

Lauréat

Patrick Marcel
pour Le livre de Cendres (tétralogie)
de Mary Gentle
(Denoël)

Graphisme : Prix Wojtek Siudmak

Nommés

Juan Miguel Aguilera pour Mondes et démons de Juan Miguel Aguilera (Au diable vauvert)

Eikasia pour ses couvertures chez Pocket (Les Fey) et au Bélial’

Stéphane Martinière pour L’écorcheur de Neal Asher (Fleuve noir)

Marc Moreno pour Blanche ou la triple contrainte de l’enfer de Hervé Jubert (Albin Michel)

Guillaume Sorel pour Le livre de Cendres (tétralogie) de Mary Gentle (Denoël) et Les tisserands de Saramyr de Chris Wooding (Fleuve noir)

Lauréat

Essai

Prix spécial

Nommés

Richard Comballot pour ses anthologies thématiques chez Mnémos et ses interviews dans Bifrost

Mathias Echenay pour avoir créé les éditions La Volte afin d’éditer La horde du contrevent

Roland Lehoucq pour sa chronique “Scientifiction” dans Bifrost

Fiction n°1 (Les Moutons électriques)

Panorama illustré de la fantasy & du merveilleux dirigé par A.-F. Ruaud (Les Moutons électriques)

Le troisième oeil. La Photographie et l’occulte (Gallimard)

Prix européen

Nommés

Vittorio Curtoni pour la revue italienne Robot

L’équipe rédactionnelle (David Pringle, Andy Cox, Roy Gray, etc.) de la revue britannique Interzone qui fête son 200e numéro

Lauréat

Vittorio Curtoni
pour la revue italienne Robot

Textes © GPI
Dessins © Caza