Grand Prix de l’Imaginaire 2012

(Période de sélection : janvier 2011 à décembre 2011)

Le jury de la 40ème édition du Prix se réunit le 22 janvier 2011, à la brasserie l’Européen. Après deux années riches en changements, aucune évolution notable n’est à signaler cette année.

Comme à l’accoutumée, les discussions sont vives et passionnées, mais accords et désaccords finissent par s’effacer pour livrer une sélection qui satisfait l’ensemble des jurés.

Cette année, les premières sélections sont dévoilées le 1er février et les nominations le 1er avril (sans poisson). Les lauréats sont proclamés au cours d’une cérémonie, le samedi 26 mai, en milieu d’après-midi, dans la Maison de l’Imaginaire des Étonnants Voyageurs de Saint-Malo (26 au 28 mai 2012).

Roman francophone

Nommés

Bankgreen de Thierry Di Rollo (Le Bélial’)

Loar de Loïc Henry (Griffe d’Encre)

D’or et d’émeraude de Éric Holstein (Mnémos)

Bloody Marie de Jacques Martel (Black Book)

Rêves de gloire de Roland C. Wagner (L’Atalante)

Lauréat

Autres titres retenus en première sélection

Roman étranger

Nommés

Lauréat

Autres titres retenus en première sélection

Nouvelle francophone

Nommés

Lauréat

Boire la tasse (recueil)
de Christophe Langlois
(L’Arbre Vengeur)

Nouvelle étrangère

Nommés

Le dragon Griaule (recueil) de Lucius Shepard (Le Bélial’)

La muse égarée (recueil) de Brian Stableford (Rivière Blanche)

Ainsi naissent les fantômes (recueil) de Lisa Tuttle (Dystopia)

L’île de Peter Watts (in Bifrost n°61)

Lauréat

Autres titres retenus en première sélection

Roman jeunesse francophone

Nommés

Lauréat

Autres titres retenus en première sélection

Roman jeunesse étranger

Autres titres retenus en première sélection

Hunger games (série) de Suzanne Collins (Pocket jeunesse)

Promise de Ally Condie (Gallimard jeunesse)

Le Worldshaker (série) de Richard Harland (Hélium)

La Saga des Wildenstern (série) de Oisin McGann (Mango jeunesse)

La Soie et l’épée de Kai Meyer (L’Atalante)

Leviathan (série) de Scott Westerfeld (Pocket jeunesse)

Traduction : Prix Jacques Chambon

Autres titres retenus en première sélection

Graphisme : Prix Wojtek Siudmak

Lauréat

Joey Hi-Fi
pour Zoo City
de Lauren Beukes
(Éclipse)

Autres titres retenus en première sélection

BD

Nommés

Les Épées de verre, tomes 1 & 2, de Sylviane Corgiat et Laura Zuccheri (Les Humanoïdes Associés)

Fluorescent black de Nathan Fox et MF Wilson (Milady Graphics)

Fraternity, tomes 1 & 2, de Juan Diaz Canales et José-Luis Munuera (Dargaud)

Ghost Money, tomes 1 à 3, de Dominique Bertail et Thierry Smolderen (Dargaud)

U-Boot, tomes 1 & 2, de Jean-Yves Delitte (12 bis)

Univerne, tome 1, de Jean-David Morvan et Nesmo (Soleil)

Lauréat

Fraternity, tomes 1 & 2,
de Juan Diaz Canales
et José-Luis Munuera
(Dargaud)

Autres titres retenus en première sélection

Cité 14, saison 2, tomes 1 & 2, de Pierre Gabus et Romuald Reutimann (Les Humanoïdes Associés)

Dorian Gray de Enrique Corominas (Daniel Maghen)

It is not a piece of cake de Nancy Pena (La Boite à Bulles)

Midgard, tome 1, de Steven Dupré (Casterman)

Noé, tome 1, de Darren Aronofski, Ari Handel et Niko Henrichon (Le Lombard)

Un amour de Marmelade de Olivier Supiot (Glénat)

Manga

Nommés

Hideout de Masasumi Kakizaki (Ki-oon)

Hotel de Boichi (Glénat)

Omega Complex, tomes 1 à 3, de Izu et Shonen (Les Humanoïdes Associés)

Saving human being de Xiaoyu Zhang (Ankama)

Soil, tomes 1 à 6, de Atsushi Kaneko (Ankama)

Lauréat

Soil, tomes 1 à 6,
de Atsushi Kaneko
(Ankama)

Autres titres retenus en première sélection

Genkaku Picasso, tomes 1 & 2, de Usamaru Furuya (Tonkam)

Magi – The labyrinth of magic, tomes 1 à 4, de Shinobu Ohtaka (Kurokawa)

Pluto, tomes 1 à 8, de Naoki Urasawa (Kana)

Sprite, tomes 1 à 3, de Yugo Ishikawa (Kazé Mangas)

Essai

Autres titres retenus en première sélection

Les Univers des fantastiques. Dérives et hybridations de Roger Bozzetto (Publications de l’Université de Provence)

Mythe & super-héros de Alex Nikolavitch (Les Moutons électriques)

Prix spécial

Nommés

Les éditions José Corti, pour plus de 70 ans au service de l’Imaginaire

Les éditions de l’Arbre Vengeur pour leurs rééditions patrimoniales et leurs singuliers inédits

La revue Le Visage vert, pour ses études et sa mise en valeur de la littérature fantastique mondiale

Les Black’Mor Chronicles de Elian Black’Mor et Carine-M (Drugstore)

Lauréat

Les éditions José Corti,
pour plus de 70 ans au service de l’Imaginaire

Autres titres retenus en première sélection

La collection Rivière Blanche, pour son éclectisme éditorial, dont ses recueils de jeunes auteurs

La poursuite de l’intégrale Howard chez Bragelonne

La revue Angle mort, pour oser le « tout numérique »

Les blogs ArcheoSF et Sur l’autre face du monde, pour leur travail sur la SF ancienne

Textes © GPI
Dessins © Caza