Grand Prix de l’Imaginaire 2014

(Période de sélection : janvier 2013 à décembre 2013)

La réunion du GPI se déroule le 1er février 2014, toujours à la brasserie l’Européen. Retenus ailleurs, François Angelier et Jean-Claude Dunyach ont donné leurs consignes de vote détaillées et sont joints au téléphone lors des votes les plus disputés.

Après 7 heures d’ardentes discussions, la longue liste de la première sélection est enfin bouclée…

À l’issue de cette 42ème édition du Grand Prix de l’Imaginaire, Jean-Pierre Fontana, son président-fondateur, nous présente sa démission, estimant le temps venu pour lui de céder sa place.

Un nouveau juré est coopté, en la personne d’Olivier Legendre, libraire chez Sauramps à Montpellier. Il prend ainsi la place convoitée mais risquée de « plus jeune membre du jury ».

Dans la semaine qui suit, un nouveau bureau est désigné. Joëlle Wintrebert, n’opposant qu’une molle résistance, se voit propulsée présidente à l’unanimité (pour les 42 éditions suivantes ?). Jean-Luc Rivera prend la place de vice-président, tandis que les autres membres du bureau sont reconduits dans leurs fonctions.

Comme l’année précédente, les nominés sont annoncés début avril et les lauréats environ une semaine avant la remise du Prix qui a lieu lors du festival Saint-Malo Étonnants Voyageurs du 7 au 9 juin 2014.

Roman francophone

Autres titres retenus en première sélection

Le Sang des 7 rois , tomes 1 & 2, de Régis Goddyn (L’Atalante)

Âmes de verre d’Anthelme Hauchecorne (Midgard)

Le Melkine, tomes 1 à 3, d’Olivier Paquet (L’Atalante)

Martyrs d’Oliver Peru (J’ai lu)

Le Chevalier de Pierre Pevel (Bragelonne)

Point zéro d’Antoine Tracqui (Critic)

Roman étranger

Autres titres retenus en première sélection

Nouvelle francophone

Nouvelle étrangère

Roman jeunesse francophone

Nommés

Autres titres retenus en première sélection

Roman jeunesse étranger

Nommés

Les Cités englouties de Paolo Bacigalupi (Au Diable vauvert)

Les Orphelins du royaume de Leigh Bardugo (Castelmore)

Une Planète dans la tête de Sally Gardner (Gallimard Jeunesse)

Cinder de Marissa Meyer (Pocket Jeunesse)

Lauréat

Autres titres retenus en première sélection

L’Odyssée des mondes de Ian McDonald (Gallimard Jeunesse)

Le Monde merveilleux du caca de Bernard Pearson, Isobel Pearson & Terry Pratchett (L’Atalante)

Parallon, tomes 1 & 2, de Dee Shulman (Robert Laffont)

Les Déconnectés de Neal Shusterman (Le Masque)

La 5e vague de Rick Yancey (Robert Laffont)

Traduction : Prix Jacques Chambon

Autres titres retenus en première sélection

Graphisme : Prix Wojtek Siudmak

Autres titres retenus en première sélection

BD

Autres titres retenus en première sélection

Alisik, tome 1, de Humertus Rufledt et Helge Vogt (Le Lombard)

Chaos Team, tomes 1.1 et 1.2, de Vincent Brugeas et Ronan Toulhoat (Akileos)

Les Dormants de Jonathan Munoz (Cleopas)

L’Entrevue de Manuele Fior (Futuropolis)

Funérailles (Freaks’ Squeele), tome 1, de Florent Maudoux (Ankama)

Isabellae, tomes 1 & 2, de Gabor et Raule (Le Lombard)

La Voie du sabre, tome 1,  de Federico Ferniani et Mathieu Mariolle (Glénat)

Manga

Nommés

Assassination Classroom, tomes 1 & 2, de Yusei Matsui (Kana)

Les Enfants de la mer, tomes 1 à 5, de Daisuke Igarashi (Sarbacane)

Mokke, tomes 1 à 3, de Takatoshi Kumakura (Pika)

Scumbag Loser, tomes 1 & 2, de Mikoto Yamaguchi (Ki-oon)

Terra Formars, tomes 1 à 4, de Yu Sasuga et Kenichi Tachibana (Kazé)

The Arms Peddler, tomes 1 à 6, de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)

Lauréat

The Arms Peddler,
tomes 1 à 6,
de Kyoichi Nanatsuki
et Night Owl
(Ki-oon)

Autres titres retenus en première sélection

Antimagia, tomes 1 & 2, de Kyû Aika (Doki-Doki)

City Hall (tomes 1 à 4) de Rémy Guerin et Guillaume Lapeyre (Ankama)

Iris Zero, tomes 1 à 5, de Takana Hotaru et Chiki Piro (Doki-Doki)

Rex Fabula, tomes 1 à 3, de Kairi Fujiyama (Doki-Doki)

Spice & Wolf, tomes 1 à 8, de Juu Ayakura, Isuna Hasekura et Keito Koume (Ototo)

Warlord, tomes 1 à 5, de Byung Jin Kim et Sung Jae Kim (Ki-oon)

Essai

Nommés

Lauréat

Souvenirs du futur. Les Miroirs de la Maison d’Ailleurs
sous la direction de
Marc Atallah,
Frédéric Jaccaud
et Francis Valéry
(Presses Polytechniques et Universitaires Romandes)

Autres titres retenus en première sélection

x

Prix spécial

Nommés

L’édition synchrone de L’Intégrale Stefan Wul chez Bragelonne et des Univers de Stefan Wul chez Ankama, adaptations des romans en BD par D. Cassegrain, M. Hawthorne, D. Lapiere, J.-D. Morvan, M. Reynes, O. Vatine, Yann…

Four Color Fear, comics d’horreur des années 50 (Diábolo)

Odyssées, l’Intégrale des nouvelles de Arthur C. Clarke (Bragelonne)

Steampunk – De vapeur et d’acier de Didier Graffet et Xavier Mauméjean (Le Pré aux clercs)

Un an dans les airs, de Raphaël Albert, Jeanne-A Debats, Raphaël Granier de Cassagnac, Johan Heliot & Nicolas Fructus (Mnémos)

Lauréat

L’édition synchrone de
L’Intégrale Stefan Wul
chez Bragelonne
et des Univers de Stefan Wul
chez Ankama,
adaptations des romans en BD
par D. Cassegrain, M. Hawthorne, D. Lapiere, J.-D. Morvan, M. Reynes, O. Vatine, Yann…

Autres titres retenus en première sélection

L’Intégrale d’Imaro de Charles R. Saunders (Mnémos)

L’Intégrale Spirou par Rob-Vel (Dupuis)

Textes © GPI
Dessins © Caza