Grand Prix de l’Imaginaire 2017

(Période de sélection : janvier 2016 à décembre 2016)

La réunion du GPI se tient le 4 février 2017, à la brasserie L’Européen où nous sommes toujours bien accueillis, dans la salle particulière qui permet de se bagarrer en toute tranquillité.

Trois des jurés manquent à l’appel, François Angelier, Jean-Claude Dunyach et Bruno Para, qui ont très heureusement donné leurs consignes de vote et peuvent être joints par téléphone lorsque leur avis devient crucial.

On déplore également l’absence du secrétaire, victime d’un méchant virus cubain (il a survécu).

Après plusieurs heures de délibération, on aboutit enfin à la première sélection qui est rendue publique le 12 février 2017. La liste des nominés est publiée le 10 avril 2017, celle des lauréats le 24 mai 2017. La remise du prix aura lieu, comme les années précédentes, dans la Maison de l’Imaginaire pendant le festival Saint-Malo Étonnants Voyageurs, le 4 juin 2017, vers 18 h.

Roman francophone

Lauréat

Latium,
tomes I & II,
de Romain Lucazeau
(Denoël)

Autres titres retenus en première sélection

Chroniques de l’étrange, tomes 1 & 2, de Romain D’Huissier (Critic)

Sitrinjêta de Christian Léourier (Critic)

Métaquine, tomes 1 & 2, de François Rouiller (L’Atalante)

Roman étranger

Nommés

Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2, de Marie Brennan (L’Atalante)

L’Espace d’un an de Becky Chambers (L’Atalante)

Le Problème à trois corps de Liu Cixin (Actes Sud)

Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3, d’Ann Leckie (Nouveaux Millénaires)

Merfer de China Miéville (Fleuve)

Frankenstein à Bagdad d’Ahmed Saadawi (Piranha)

Lauréat

Autres titres retenus en première sélection

La Maison dans laquelle de Mariam Petrosyan (Monsieur Toussaint Louverture)

L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)

Avec joie et docilité de Johanna Sinisalo (Actes Sud)

Annihilation de Jeff Vandermeer (Au diable vauvert)

Le Subtil changement, tomes 1 à 3, de Jo Walton (Denoël)

Nouvelle francophone

Lauréat

La Cité des Lamentations (recueil)
de Paul Martin Gal
(Nestiveqnen)

Nouvelle étrangère

Roman jeunesse francophone

Lauréat

Scorpi,
tomes 1 à 3,
de Roxane Dambre
(Calmann-Lévy)

Autres titres retenus en première sélection

Roman jeunesse étranger

Autres titres retenus en première sélection

La Prophétie du Paladin, tomes 1 & 2, de Mark Frost (Pocket Jeunesse)

Dreamology de Lucy Keating (Michel Lafon)

L’Énigme : John Foggart de César Mallorqui (Bayard)

Traduction : Prix Jacques Chambon

Nommés

Lauréat

Patrick Marcel
pour Les Chroniques du Radch,
tomes 1 à 3,
d’Ann Leckie
(Nouveaux Millénaires)

Graphisme : Prix Wojtek Siudmak

Nommés

Laura Vicédo, Marion et Philippe Aureille pour BOXing dolls de Pierre Bordage (Organic)

Nicolas Fructus pour Gotland de Thomas Day & Nicolas Fructus (Bélial’)

Todd Lockwood pour Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2, de Marie Brennan (L’Atalante)

Manchu pour Au-delà du gouffre (recueil) de Peter Watts (Bélial’ & Quarante-Deux)

Stéphane Perger pour Adar (Dystopia)

Aurélien Police pour L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)

Autres titres retenus en première sélection

Essai

Prix spécial

Nommés

Les éditions Alma pour la réédition des œuvres de Jean Ray

Les éditions Armada pour leur collection « Carnets de croquis »

Les éditions Aux Forges de Vulcain pour leur édition de La Source au bout du monde de William Morris, à l’identique de celle faite par l’auteur.

Les éditions du Bélial’ pour leur collection de novellas « Une Heure-lumière »

Hélène Collon et Nouveaux Millénaires pour la publication de L’Exégèse de Philip K. Dick

Adar, ouvrage dirigé par Léo Henry, avec des textes non signés de Stéphane Beauverger, David Calvo, Alain Damasio, Mélanie Fazi, Vincent Gessler, Léo Henry, Sébastien Juillard, Laurent Kloetzer, luvan, Norbert Merjagnan, Anne-Sylvie Salzman et Mahéva Stephan-Bugni, sur des illustrations de Stéphane Perger (Dystopia)

Autre titre retenu en première sélection

Le catalogue d’exposition Star Trek : 50 artistes, 50 ans (Bragelonne)

Textes © GPI
Dessins © Caza