Grand Prix de l’Imaginaire 2019

(Période de sélection : janvier 2018 à décembre 2018)

Pas de neige blanche cette année et la tempête de gilets jaunes n’affecte pas la brasserie l’Européen, où se déroule de nouveau la réunion annuelle du GPI, en ce samedi 19 janvier 2019.

En plus des discussions animées habituelles, cette réunion est marquée par la démission de deux juré.e.s : Sandrine Brugot-Maillard, membre depuis 2008, pour raisons personnelles, et Danielle Martinigol, membre depuis 2015, pour se consacrer pleinement à ses travaux d’écriture.

De ce fait, la quasi parité en prend un coup et le jury recherche activement deux lectrices émérites… Dès le lendemain sont cooptées Audrey Burki, bibliothécaire à la Part-Dieu à Lyon, et Sylvie Le Jemtel, libraire de la librairie Les Marque Pages à Paris.

A noter, le Prix spécial fait cette fois une telle unanimité que la première sélection ne comporte qu’un candidat ! Bravo aux deux lauréats de cette catégorie pour cet exploit.

Les premières sélections sont annoncées en janvier 2019, les nommés en avril. Les lauréats seront déclarés environ une semaine avant la remise qui aura lieu comme d’habitude dans la Maison de l’Imaginaire du festival Saint-Malo Étonnants Voyageurs, le dimanche 9 juin 2019.

 

Avril 2019 : les nommés !

Roman francophone

Nommés

BonheurTM de Jean Baret (Le Bélial’)

Dernières fleurs avant la fin du monde de Nicolas Cartelet (Mü Éditions)

Le Cycle de Syffe, tomes 1 & 2 de Patrick K. Dewdney (Au diable vauvert)

Rouille de Floriane Soulas (Scrineo)

Les Pierres et les Roses, tomes 1 à 3 d’Elisabeth Vonarburg (Alire)

Lauréat

?

Autres titres retenus en première sélection

Chroniques de l’étrange, tomes 1 à 3 de Romain D’Huissier (Critic)

Entends la nuit de Catherine Dufour (L’Atalante)

Frankenstein 1918 de Johan Heliot (L’Atalante)

Susto de luvan (La Volte)

Roman étranger

Nommés

Mémoires, par Lady Trent, tomes 1 à 5 de Marie Brennan (L’Atalante)

Luna, tomes 1 & 2 de Ian McDonald (Denoël)

Anatèm, tomes 1 & 2 de Neal Stephenson (Albin Michel)

Les Chroniques de St Mary, tomes 1 & 2 de Jodi Taylor (Hervé Chopin)

Dans la toile du temps d’Adrian Tchaikovsky (Denoël)

Underground Airlines de Ben H. Winters (ActuSF)

Lauréat

?

Autres titres retenus en première sélection

American Elsewhere de Robert Jackson Bennett (Albin Michel)

Normal de Warren Ellis (Au diable vauvert)

Le Chant du coucou de Frances Hardinge (L’Atalante)

Amatka de Karin Tidbeck (La Volte)

Nouvelle francophone

Nouvelle étrangère

Roman jeunesse francophone

Nommés

Rhizome de Nadia Coste (Seuil Jeunesse)

Les Plieurs de temps, tomes 1 à 4, de Manon Fargetton (Rageot)

Power Club, tomes 1 à 3, d’Alain Gagnol (Syros)

La Mémoire des couleurs de Stéphane Michaka (Pocket Jeunesse)

Roslend, tomes 1 à 3, de Nathalie Somers (Didier Jeunesse)

Lauréat

?

Autres titres retenus en première sélection

Déconnexion de Maiwenn Alix (Milan)

Gingo de Sarah Cohen-Scali (Gulf Stream)

La Légende des 4, tomes 1 & 2, de Cassandra O’Donnell (Flammarion Jeunesse)

Les Mystères de Larispem, tomes 1 à 3, de Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard Jeunesse)

Elia, la passeuse d’âmes, tomes 1 & 2, de Marie Vareille (Pocket Jeunesse)

Roman jeunesse étranger

Nommés

Diego et les rangers du Vastlantique d’Armand Baltazar (Bayard)

L’Anti-magicien, tomes 1 & 2 de Sebastien De Castell (Gallimard Jeunesse)

L’Ars Arcana de Lisa Maxwell (Casterman)

Shades of Magic, tomes 1 à 3 de V.E. Schwab (Lumen)

La Faucheuse, tomes 1 et 2 de Neal Shusterman (Robert Laffont)

Lauréat

?

Autres titres retenus en première sélection

Stella et les mondes gelés d’Alex Bell (Gallimard Jeunesse)

Marqués d’Alice Broadway (Pocket Jeunesse)

Génésis, tomes 1 & 2 de Claudia Gray (Castelmore)

Le Faiseur de rêves de Laini Taylor (Lumen)

Traduction : Prix Jacques Chambon

Nommés

Michelle Charrier pour Les Livres de la Terre fracturée, tomes 1 à 3 de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)

Jacques Collin pour Anatèm, tomes 1 & 2 de Neal Stephenson (Albin Michel)

Mélanie Fazi pour Sixième du crépuscule de Brandon Sanderson (Livre de Poche)

Francis Guévremont pour Invasion de Luke Rhinehart (Aux Forges de Vulcain)

luvan pour Amatka de Karin Tidbeck (La Volte)

Lauréat

?

Autres titres retenus en première sélection

Graphisme : Prix Wojtek Siudmak

Autres titres retenus en première sélection

Philippe Gady pour Le Défi d’Edmond Hamilton (Le Bélial’)

Miles Hyman pour Kaboul de Michael Moorcock (Denoël)

Emily C. Martin pour Le Serpent Ouroboros, tomes 1 & 2 d’E.R. Eddison (Callidor)

Donatien Mary pour Les Mystères de Larispem, tomes 1 à 3, de Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)

Dogan Oztel pour L’Infernale Comédie de Mike Resnick (ActuSF)

Elena Vieillard pour Invasion de Luke Rhinehart (Aux Forges de Vulcain)

Essai

Prix spécial

Nommés

Guy Costes & Joseph Altairac pour leur parcours d’érudits et de collectionneurs depuis plus de 40 ans, matérialisé par leur monumental ouvrage Rétrofictions. Encyclopédie de la Conjecture Romanesque Rationnelle Francophone (Encrage)

Lauréats

Guy Costes & Joseph Altairac
pour leur parcours d’érudits et de collectionneurs depuis plus de 40 ans, matérialisé par leur monumental ouvrage
Rétrofictions. Encyclopédie de la Conjecture Romanesque Rationnelle Francophone
(Encrage)

Textes © GPI
Dessins © Caza