Grand Prix de l’Imaginaire 2020

(Période de sélection : janvier 2019 à décembre 2019)

Bravant la coronapandémie à visages découverts, nos jurés se réunissent de nouveau à la brasserie l’Européen en ce samedi 1er février 2020. Sont absents François Angelier, qui respire le bon air des Vosges au festival de Gérardmer, et Jean-Claude Dunyach, qui flirte avec les kangourous de l’autre côté de la planète. Ils ont néanmoins laissé de solides instructions de vote pour défendre leurs favoris.

Cette année, c’est au tour de Jean-Claude Vantroyen, pilier du jury depuis 2003, de présenter sa démission, ses activités journalistiques ne cessant de croître depuis sa retraite… Il sera remplacé le soir même par un de ses confrères, le dynamique Lloyd Chéry, pop-journaliste au Point.

Les débats sont une nouvelle fois très animés et les choix difficiles. En émerge dans la douleur une première liste de sélectionnés rendue publique le 5 février. La proclamation des lauréats interviendra comme les années précédentes un peu avant la remise des prix, prévue le 31 mai 2020, en la Maison de l’Imaginaire du festival Étonnants Voyageurs, à Saint-Malo.

 

Roman francophone

Première sélection

Lauréat

Bientôt ^^

Roman étranger

Première sélection

Lauréat

Bientôt ^^

Nouvelle francophone

Lauréat

Bientôt ^^

Nouvelle étrangère

Première sélection

Lumières noires (recueil) de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)

Nouer des liens de Ken Liu (in Galaxies n° 61)

Ceux qui restent de Ken Liu (in Galaxies n° 58)

Son corps et autres célébrations (recueil) de Carmen Maria Machado (L’Olivier)

La Fille qui saigne de Shweta Taneja (in Galaxies n° 58)

Les Meurtres de Molly Southbourne de Tade Thompson (Le Bélial’)

ZeroS de Peter Watts (in Bifrost n° 93)

Journal d’un AssaSynth, tomes 1 à 4, de Martha Wells (L’Atalante)

Lauréat

Bientôt ^^

Roman jeunesse francophone

Première sélection

Lauréat

Bientôt ^^

Roman jeunesse étranger

Première sélection

Le Club de l’ours polaire, tomes 1 & 2, d’Alex Bell (Gallimard jeunesse)

L’Anti-magicien, tomes 1 à 4, de Sebastien De Castell (Gallimard jeunesse)

La Voix des ombres de Frances Hardinge (Gallimard jeunesse)

Le Dernier magicien, tomes 1 & 2, de Lisa Maxwell (Casterman)

Le Prieuré de l’Oranger de Samantha Shannon (De Saxus)

La Faucheuse, tomes 1 à 3, de Neal Shusterman (Robert Laffont)

Nevermoor, tomes 1 & 2, de Jessica Townsend (Pocket jeunesse)

Les Voleurs de vœux de Jacqueline West (Milan)

Lauréat

Bientôt ^^

Traduction : Prix Jacques Chambon

Graphisme : Prix Wojtek Siudmak

Essai

Prix spécial

Première sélection

L’anthologie Dracula et autres écrits vampiriques, composée par Alain Morvan, dans la Bibliothèque de la Pléiade (Gallimard)

Les éditions de l’Arbre vengeur pour leur travail patrimonial

Les éditions du Bélial’ pour l’Intégrale des Nouvelles de Jack Vance

Les éditions Critic pour l’Intégrale Grainger des étoiles de Brian Stableford

Les éditions Publie.net et Philippe Éthuin pour avoir exhumé et publié L’Empire savant
de Pierre-Marie Desmarest

Jean-Pierre Dionnet pour son parcours au service de la pop culture, relaté dans
Mes moires, un pont sur les étoiles (Hors Collection)

Fleur Hopkins pour l’exposition Le Merveilleux scientifique à la BnF

La BnF pour l’exposition Tolkien, Voyage en Terre du Milieu

Lauréat

Bientôt ^^

Textes © GPI
Dessins © Caza