Grand Prix de l’Imaginaire 2020

(Période de sélection : janvier 2019 à décembre 2019)

Bravant la coronapandémie émergente à visages découverts, nos jurés se réunissent de nouveau à la brasserie l’Européen en ce samedi 1er février 2020. Sont absents François Angelier, qui respire le bon air des Vosges au festival de Gérardmer, et Jean-Claude Dunyach, qui flirte avec les kangourous de l’autre côté de la planète. Ils ont néanmoins laissé de solides instructions de vote pour défendre leurs favoris.

Cette année, c’est au tour de Jean-Claude Vantroyen, pilier du jury depuis 2003, de présenter sa démission, ses activités journalistiques ne cessant de croître depuis sa retraite… Il sera remplacé le soir même par un de ses confrères, le dynamique Lloyd Chéry, pop-journaliste au Point.

Les débats sont une nouvelle fois très animés et les choix difficiles. En émerge dans la douleur une première liste de sélectionnés rendue publique le 5 février.

Les nommés sont annoncés le 14 avril 2020, alors que la pandémie à Covid19 a déferlé, que la France comme le reste du Monde est confinée et que le festival Étonnants Voyageurs de Saint-Malo vient tristement d’annoncer son annulation…

Les lauréats sont donc dévoilés sur Internet le 29 mai 2020, en période de déconfinement progressif, masques chirurgicaux et/ou artisanaux bien en place, sous une pluie de solutés hydroalcooliques. L’année 2020 constitue ainsi la première remise post-apocalyptique du prix, privée de tout public, dans l’espoir d’un meilleur monde en 2021 !

 

Roman francophone

Nommés

Lauréat

Autres titres retenus en première sélection

Roman étranger

Autres titres retenus en première sélection

La Fracture de Nina Allan (Tristram)

Sauvage de Jamey Bradbury (Gallmeister)

Diaspora de Greg Egan (Le Bélial’)

La Cité de l’orque de Sam J. Miller (Albin Michel)

Terminus de Tom Sweterlitsch (Albin Michel)

Nouvelle francophone

Nommés

Lauréat

Helstrid de Christian Léourier (Le Bélial’)

Autres titres retenus en première sélection

Nouvelle étrangère

Nommés

Lauréat

Autres titres retenus en première sélection

Lumières noires (recueil) de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)

Nouer des liens de Ken Liu (in Galaxies n° 61)

Ceux qui restent de Ken Liu (in Galaxies n° 58)

Journal d’un AssaSynth, tomes 1 à 4, de Martha Wells (L’Atalante)

Roman jeunesse francophone

Nommés

Lauréat

L’Arrache-mots de Judith Bouilloc (Hachette jeunesse)

Autres titres retenus en première sélection

Roman jeunesse étranger

Nommés

L’Anti-magicien, tomes 1 à 4, de Sebastien De Castell (Gallimard jeunesse)

La Voix des ombres de Frances Hardinge (Gallimard jeunesse)

La Faucheuse, tomes 1 à 3, de Neal Shusterman (Robert Laffont)

Nevermoor, tomes 1 & 2, de Jessica Townsend (Pocket jeunesse)

Lauréat

La Faucheuse, tomes 1 à 3, de Neal Shusterman (Robert Laffont)

Autres titres retenus en première sélection

Le Club de l’ours polaire, tomes 1 & 2, d’Alex Bell (Gallimard jeunesse)

Le Dernier magicien, tomes 1 & 2, de Lisa Maxwell (Casterman)

Le Prieuré de l’Oranger de Samantha Shannon (De Saxus)

Les Voleurs de vœux de Jacqueline West (Milan)

Traduction : Prix Jacques Chambon

Graphisme : Prix Wojtek Siudmak

Autres titres retenus en première sélection

Essai

Prix spécial

Nommés

Les éditions de l’Arbre vengeur pour leur travail patrimonial

Les éditions du Bélial’ pour l’Intégrale des Nouvelles de Jack Vance

Jean-Pierre Dionnet pour son parcours au service de la pop culture, relaté dans
Mes moires, un pont sur les étoiles (Hors Collection)

Fleur Hopkins pour l’exposition Le Merveilleux scientifique à la BnF

La BnF pour l’exposition Tolkien, Voyage en Terre du Milieu

Lauréat

Autres titres retenus en première sélection

L’anthologie Dracula et autres écrits vampiriques, composée par Alain Morvan, dans la Bibliothèque de la Pléiade (Gallimard)

Les éditions Critic pour l’Intégrale Grainger des étoiles de Brian Stableford

Les éditions Publie.net et Philippe Éthuin pour avoir exhumé et publié L’Empire savant
de Pierre-Marie Desmarest

Textes © GPI
Dessins © Caza